На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Газовый конденсат начал добывать НОВАТЭК на Северо-Русском кластере

НОВАТЭК приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском блоке, в частности, на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила компания. «Дочернее предприятие компании „Новатэк-Таркосаленефтегаз“ начало опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях. Совокупный уровень добычи данных месторождений составляет 7,7 млрд кубометров природного газа и 1 млн тонн газового конденсата в год», — говорится в релизе НОВАТЭКа. В конце 2019 года НОВАТЭК ввел в опытно-промышленную эксплуатацию первое месторождение этого кластера — Северо-Русское с годовым проектным уровнем добычи 5,7 млрд кубометров природного газа и 700 тыс. тонн газового конденсата. Блок также включает с себя Дороговское, Восточно-Тазовское и Харбейское месторождения, ввод которых был запланирован на 2020–2021 годы, уточняет ПРАЙМ. По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, наращивание добычи в зоне Единой системы газоснабжения (ЕСГ) — один из приоритетов стратегии компании. «Добываемый на Северо-Русском кластере природный газ предназначен для реализации на внутреннем рынке, который в последние месяцы продемонстрировал высокий уровень стабильности по сравнению с мировыми рынками. В свою очередь, дополнительные объемы газового конденсата позволят обеспечить загрузку наших перерабатывающих мощностей», — отметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх