На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Прогрессивную схему сооружения скважин на Арктическом шельфе разработала «Газпром недра»

В 2022 году компания «Газпром недра» планирует провести геологоразведочные работы в Баренцевом и Карском морях с помощью плавучей полупогружной буровой установки «Северное сияние», что позволит снизить затраты и упростить процесс геологоразведки, сообщил гендиректор компании Всеволод Черепанов. «У нас есть уникальное предложение, которое мы попытаемся внедрить в жизнь в следующем году. В этом году в порт Мурманска придет платформа „Северное сияние“. Там мы ее подготовим к работе и планируем бурить сразу три скважины и в Баренцевом, и Карском море. Конечно, это экономит инвестиции и организационно упрощает возможности с точки зрения использования оборудования», — сказал Черепанов на V Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» в Петербурге.

По его словам, геологоразведочные работы сроком 3-4 месяца начнутся в Баренцевом море в апреле. Затем платформа направится в Карское море. «Это достаточно интересное предложение. Если у нас получится, то мы будем пионерами такого подхода», — отметил Черепанов.

Платформа «Северное сияние», уточняет ТАСС, — плавучая полупогружная буровая установка 6-го поколения, построенная специально для работы в суровых климатических условиях, способная проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7,5 тыс. метров при глубине моря от 70 до 500 м и температуре наружного воздуха до минус 30°С.

Инициатива «Газпром недр» по новой схеме строительства скважин на Арктическом шельфе была утверждена в 2020 году. Она предусматривает использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух акваториях в один полевой сезон. Согласно этой схеме, на открытой воде в период с апреля по июнь ведется строительство одной поисковой или разведочной скважины на шельфе Баренцева моря. По завершению работ, когда открываются «Карские ворота» — пролив между островами Вайгач и Новая Земля — и акватория очищается ото льда, буровая перебазируется и с июля по ноябрь осуществляет строительство скважины на лицензионных участках Карского моря.

По мнению Черепанова, такой подход обеспечит снижение затрат на строительство скважин за счет синергетического эффекта, который даст работа одной буровой в двух акваториях. При этом вся деятельность компании на шельфе осуществляется при условии соблюдения требований технологической и экологической безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх