На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Klaipedos nafta теряет белорусские грузы и деньги

Потеряв белорусские грузы, оператор нефтяных терминалов в Литве не ждет ничего хорошего от 2021 года. «Наступивший год окажется очень непростым», — считает Дарюс Шиленскис, гендиректор Klaipedos nafta, оператора литовского СПГ-терминала и нефтяных терминалов.

«Стабильного потока белорусских нефтепродуктов больше не ожидается. Это неизбежно создаст дополнительное давление на производительность, а также скорректирует усилия по дальнейшей оптимизации операций с целью компенсировать потенциальные потери. Компании придется трансформировать свою деятельность быстрее, чем планировалось изначально, потому что речь идет о действительно большом вызове», — приводит РИА «ФАН» слова Шиленскиса.

В декабре 2020 года «Белорусская нефтяная компания» (БНК) решила временно остановить транзит грузов через Клайпеду. В январе она экспортировала через Литву незначительные объемы нефти по старым сделкам, но в феврале и позднее не намерена этого делать, если судить по объявляемым конкурсам.

Перенаправление грузов из портов Балтии в Россию стало актуально после резких заявлений литовской стороны на тему выборов президента Белоруссии и угроз ввести санкции против чиновников РБ.

В 2020 году Klaipedos nafta получила 80,467 млн евро консолидированной выручки — на 22,9% меньше, чем в 2019 году. Выручка самой Klaipedos nafta сократилась на 25,6% — до 77,474 млн евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх