На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

1,7 млрд рублей будет ежегодно приносить «Самотлорнефтегазу» новая технология ГРП

Ежегодный экономический эффект от внедрения инновационного решения при проведении многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на «Самотлорнефтегазе», который входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти», составит 1,7 млрд рублей. Инновационная технология позволяет использовать воду из системы поддержания пластового давления (ППД) в качестве жидкости для закачки в пласт, что позволит значительно повысить эффективность процесса бурения за счет экономии времени, необходимого для завоза, подогрева и подготовки водного состава для ГРП, а также сокращения количества используемых реагентов. Общая экономия от проведения одной операции МГРП составила 2,5 млн рублей. Благодаря новому подходу установлен отраслевой рекорд скорости проведения 20-стадийного гидроразрыва пласта — 84 часа, что в три раза меньше, чем ГРП, выполненный традиционными методами, говорится в сообщении НК. В перспективе данная технология будет масштабирована на другие активы компании. «Самотлорнефтегаз» — одно из основных добывающих предприятий «Роснефти», которое ведет разработку самого крупного в России Самотлорского месторождения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх