На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Антихайп-новости: подборка компании EXANTE

Специально для «Нефти и Капитала» телеграм-канал «Антихайп про деньги» подготовил подборку главных новостей недели по нефти и газу. Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras значительно улучшила показатели, но продолжает оставаться убыточной. В частности, во 2 квартале убытки составили $526 млн по сравнению с $13,4 млрд 1 квартале. Улучшение показателей связано с отсутствием потрясений в течение триместра, а также экономии на социальных выплатах. Менее удачным оказалось 1 полугодие для Royal Dutch Shell: убытки составили $18,15 млрд против прибыли в $2,998 млрд во втором квартале прошлого года. Что касается Газпром нефти, то она сохранила рентабельность, хотя ее прибыль в сравнении с 1 полугодием 2019 снизилась в 1,6 раз. Сейчас она составляет около 131 млрд руб ($1,9 млрд). Выручка компании снизилась на 29,7% и составила 668,161 миллиарда рублей. В четверг новость о падении ВВП США во 2 квартале на 32,9% обрушила котировки Brent на 4,7% до $41,69. Это рекордное квартальное падение ВВП США. Американская экономика официально вступила в рецессию. Также на падение котировок давит рост заболеваемости и планы ОПЕК+ увеличить добычу в августе на 1,5 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия вновь рассматривает возможность ценового демпинга для покупателей из Азии. Это может затормозить восстановление нефтяного рынка. ОПЕК допускает, что дальнейшее восстановление спроса на сырье будет медленнее, чем ожидалось. Среднее недопотребление в 2020 году оценивается в 8,9 млн баррелей в сутки. Минэнерго США прогнозирует, что в 2021 году цена на нефть поднимется до $50 за баррель. По оценкам Fitch, в 2021 средняя цена газа в Европе составит $132 за тыс. кубометров. Оценки агентства на 2020 предполагают цену в $88,3. В администрации США заявили, что будут делать все возможное для остановки реализации проекта газопровода «Северный поток-2» и пригрозили новыми санкциями. «Несомненно, что США продвигают национальные интересы, создавая рынок сбыта для своего газа, что укладывается в стратегию по усилению экономики Дональда Трампа. Это делает санкции со стороны США практически неизбежными и является абсолютно неконкурентым методом борьбы. Стоит отметить, что в отношениях США и Германии наблюдается явная напряженность. Ангела Меркель отказалась принять участие в предстоящем саммите Дональда Трампа. Не последнюю роль в этом играет раздражение из-за вмешательства США во внутреннюю политику ЕС и попыток США навязать свои интересы. Недостроенной оказалась небольшая часть трубопровода, которые Европа и Россия смогут построить самостоятельно. Вероятно, что СП-2 будет все же запущен, несмотря на сопротивление США», — рассказал управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх