На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефть по $150!

На днях мировые СМИ облетели прогнозы американских аналитиков, опрошенных авторитетным изданием The Wall Street Journal. Согласно этим прогнозам, в мире скоро уже не останется дешевой нефти, и в ближайшие несколько лет нефтяное сырье возьмет новые ценовые высоты. Причины, по мнению представителей финансового сообщества, лежат на поверхности: из-за пандемии инвестиции в производство нефти и газа сократятся и, как результат, возникнет дефицит, который может подтолкнуть цены к планке в $150 за баррель уже в текущем году. И действительно, уже есть тревожные сигналы, что и национальные, и транснациональные нефтегазовые корпорации пересматривают свои инвестиционные планы в сторону сокращения, а инвесторы не спешат вкладывать деньги в нефтегазовые проекты в силу высокой экономической неопределенности — о динамике восстановления спроса действительно можно только гадать. Американские финансисты приводят достаточно убедительные расчеты: при сохранении текущей динамики производство сократится до 5 млн баррелей в сутки, что составляет примерно 5% от докризисного уровня, а для баланса спроса и предложения до 2030 года нужно будет вложить в добычу свыше $600 млрд и др. Но все-таки хочется в ответ процитировать классика: «Не верю!» К мировому рынку нефти нельзя подходить с линейными оценками и прогнозами. К примеру, в недалеком прошлом — накануне финансового кризиса 2008 года — на многих международных площадках эксперты и руководители проектов твердили, как мантру, что эпоха дешевой нефти заканчивается, и цена на нефть ну никак не может быть ниже инвестиционных издержек, которые уже подошли к планке в $60 на баррель, но…мировой рынок не принял всерьез эти расчеты, и цена на нефть успешно провалилась до $30 за баррель. Что же касается взятия новой планки в $150, то, на наш взгляд, расчеты по недоинвестированию нефтегазовых проектов находятся, скорее, в теоретической плоскости. Возрожденная платформа ОПЕК+ способна работать как на сокращение, так и на увеличение добычи: участники в целом ведут себя дисциплинировано и готовы и дальше координировать уровень добычи для балансировки рынка. Кроме того, другие производители, например США, способны серьезно нарастить добычу при росте цены на нефть и удовлетворить растущий спрос, что не раз уже бывало. Текущий уровень цен является рыночным и отражает структуру рынка, которая сложилась под влиянием различных факторов, ключевым из которых является пандемия. Темпы заболевания коронавирусной инфекцией в мире, а также меры по предотвращению ее распространения будут существенно влиять на спрос. Вполне возможно, что пандемия ослабеет уже к концу текущего года (в силу ряда обстоятельств) и мировой спрос начнет восстанавливаться. За такой короткий период компании смогут оперативно реанимировать свои инвестиционные программы и «успокоить» горячие головы, которые привыкли раскручивать маховик цен при каждом удобном случае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх