На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Что случилось с нефтью за день

В фокусе внимания в ближайшие два дня будет заседание ОПЕК+, по итогам которого ожидается решение относительно объемов производства на 2021 год. Стоит отметить, что на протяжении всего ноября на рынке присутствовали ожидания, что альянс сохранит действующие квоты на первые 3-6 месяцев следующего года. Это позволило бы сбалансировать предложение и спрос на рынке нефти, все еще остающийся под давлением из-за пандемии коронавируса.

Однако в последние дни стала появляться информация о том, что среди стран-участниц организации отсутствует консенсус относительно будущих квот на добычу. По сообщениям ряда СМИ, Ирак и ОАЭ выступают за смягчение квот с начала 2021 года, как изначально и предполагалось в соответствии с действующими условиями сделки. Если странам не удастся договориться о более позднем увеличении добычи, в краткосрочной перспективе это может привести к избытку предложения на нефтяном рынке в размере 1,5-3,0 млн баррелей в день, что негативным образом скажется на динамике цен на «черное золото».

Среди других факторов, которые в ближайшем времени могут оказывать влияние на нефтяной рынок, необходимо отметить сохраняющуюся напряженность в ближневосточном регионе. Так, вчера был совершен ракетный удар по одному из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Ираке, в результате чего на территории предприятия вспыхнул пожар. На прошлой неделе в Красном море на мине подорвался нефтяной танкер, а чуть ранее ракетный удар был совершен по производственным мощностям компании Saudi Aramco. В результате этих инцидентов поставки нефти и нефтепродуктов не были нарушены, однако в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе нельзя исключать перебоев с поставками.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется под уровнем $48,0, тогда как положение стохастических линий в зоне перекупленности говорит в пользу развития коррекционного движения по инструменту в краткосрочной перспективе. Поддержка на данный момент находится на уровне $46,50 за баррель.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх