На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Прибыль в 42,8 млрд рублей по МСФО получил СИБУР в I квартале 2021

В первом квартале 2021 года СИБУР получил 42,8 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в 52 млрд рублей годом ранее, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на отчет компании.

Скорректированная чистая прибыль по итогам квартала без учета курсовой разницы выросла на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 45 млрд рублей.

Выручка увеличилась почти на 44%, до 173,4 млрд рублей, операционная прибыль — в 2,6 раза, до 57,8 млрд рублей. Увеличилась выручка в сегменте олефинов и полиолефинов — на 27,7%, до 74,1 млрд рублей, по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Рост был связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате увеличения объемов производства комплекса «ЗапСибНефтехим» и ростом цен на данные виды продуктов. Выручка сегмента пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов в первом квартале по сравнению с четвертым выросла на 17%, до 42 млрд рублей, в основном за счет позитивной ценовой динамики в рублях для всех продуктовых групп. Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры выросла на 10,9% — до 44,1 млрд рублей, в основном за счет роста цен на СУГ и нафту, несмотря на рост внутреннего потребления данных продуктов «ЗапСибНефтехимом».

«В первом квартале СИБУР увеличил объемы реализации большинства нефтехимических продуктов по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Продажи полипропилена выросли на 10,3% — до 321 тыс. тонн, продажи полиэтилена — на 11%, до 434 тыс. тонн. Реализация пластиков и продуктов оргсинтеза незначительно сократилась — с 209 тыс. тонн в четвертом квартале 2020 года до 203 тыс. тонн. Объем продаж эластомеров остался на уровне прошлого года и составил 109 тыс. тонн», — сообщила компания.

Долговые обязательства СИБУРа на 31 марта составили 406,1 млрд рублей, сократившись по сравнению с началом года на 5,6%. «Сокращение показателя в основном связано с досрочным погашением части долга, привлеченного для финансирования строительства „ЗапСибНефтехима“, а также незначительным усилением российского рубля против евро», — пояснили в компании.

Чистый долг СИБУРа на 31 марта 2021 года сократился на 12,5% по сравнению с 31 декабря 2020 года и составил 353 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA на 31 марта 2021 года составило 1,6х как в рублевом, так и долларовом выражении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх