На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Экстремальный мороз вызвал разлив нефтесодержащей жидкости на Харьяге

Разлив 110 кубометров нефтесодержащей жидкости произошел на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе (НАО) в результате разгерметизации трубопровода, сообщил губернатор Юрий Бездудный на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По оценкам специалистов, в жидкости содержится порядка 5% нефти. Толщина загрязненного слоя снега — около 10 см, однако, по словам губернатора, угрозы прохождения в грунт нефтепродуктов нет.

Ликвидация последствий аварии проводится силами компании-недропользователя — «Лукойл-Коми», на месте разлива работают четыре единицы техники и 20 человек. По оценкам Бездудного, сбор загрязненного снега займет два-три дня. На место происшествия, сообщает ПРАЙМ, вылетела межведомственная группа, в состав которой вошли специалисты департамента природных ресурсов, прокуратуры, Росприроднадзора.

Причиной разгерметизации внутрипромыслового нефтепровода и возникшей из-за этого утечки нефтесодержащей жидкости могли стать экстремальные морозы, считает замначальника пятого цеха ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» Евгений Черных. «Произошло замерзание, скорее всего, и произошел отказ», — приводит ТАСС слова Черных. Он уточнил, что температура воздуха в районе происшествия опускается до -40С.

Прокуратура НАО проводит проверку в связи с инцидентом. «В ходе проверочных мероприятий будет проверено соблюдение требований экологического законодательства, законодательства о промышленной безопасности, дана правовая оценка действиям лиц, допустивших загрязнение окружающей природной среды, своевременности и полноте принимаемых мер по ликвидации разлива», — сообщает пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел в пятницу утром, разлив был локализован уже к 14:00 того же дня. Сейчас идет ликвидация последствий утечки, уточнил представитель «Лукойл-Севернефтегаз», самого северного структурного подразделения «Лукойл-Коми».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх