На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Владимир Путин: «Газпром» готов к поставкам по «Северному потоку-2», а Россия может занять особое место на рынке углеродных единиц

Владимир Путин вначале своего выступления на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что это первое глобальное мероприятие такого уровня, которое проходит в очной форме.

«Сам факт проведения форума — позитивный знак и свидетельство того, что партнерские связи приобретают привычный вид. Такие же позитивные тенденции мы наблюдаем в глобальной экономике. Можно с уверенностью говорить, что глобальная экономика возвращается к нормальной жизни, а рост глобального ВВП будет самым высоким с 70-х гг.», — отметил президент.

Ключевые моменты вступления российского президента «НиК» собрал в карточках.

Экспорт газа

В начале своего выступления Владимир Путин сообщил мегановость, которая многое меняет не только в энергетике, но и в международной политике — президент заявил, что первая нитка «Северного потока-2» закончена. «На этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до станции Славянская. Эта станция, одна из самых мощных в мире, является отправной точкой нового газопровода. Газ на Славянскую подан. Таким образом, „Газпром“ готов к заполнению газом „Северного потока-2“, — сказал Путин. Маршрут напрямую соединит газотранспортные мощности России и Германии, и так же, как и „Северный поток-1“, СП-2 будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению газом Европы в целом. Путин добавил, что в течение полутора-двух месяцев будет закончена и вторая нитка „Северного потока-2“: „Газпром“ к поставкам газа по „Северному поток-2“ готов, все зависит от немецкого регулятора».

Президент также подчеркнул, что «Северный поток-2» полностью соответствует строгим экологическим стандартам и техническим требованиям, а российский газ — самый экологический чистый в мире.

По мнению российского лидера, европейские страны, отстаивающие реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток-2», ведут борьбу за свои коммерческие интересы. «Наши партнеры борются за свои национальные интересы. Я думаю, что проект должен быть реализован, тем более, когда новая американская администрация говорит о том, что она хочет выстроить благообразные отношения со своими основными партнерами в Европе, — сказал Путин. — Как же можно выстраивать хорошие отношения с партнерами и плевать при этом на их интересы?», — удивился он.

«Это чисто экономический, коммерческий проект. Те, кто думает или считает, что это в обход каких-то других транзитеров, этот тезис не соответствует действительности, потому что маршрут по дну Балтийского моря из России в Федеративную Республику Германия по количеству километров короче. Хочу, чтобы еще раз услышали: короче, чем через европейские страны, Украину, Словакию, Австрию. Он короче и дешевле. Первое. Второе — здесь нет никаких политических страновых рисков, он экономически более целесообразный, это значит, что конечный потребитель в Германии: и комбыт, граждане, экономика — будут получать его дешевле, чем с помощью транзита через несколько европейских стран. Он просто экономически целесообразнее», — пояснил он.

Президент также рассказал, что в 2021 году экспорт российского газа в Европу может снова превысить 200 млрд куб. м, а за десять лет Россия намерена нарастить поставки газа в Европу на 50 млрд куб. м. Говоря о перспективах транзита газа через ГТС Украины, он заметил, что Россия исходит из того, что поставки в Европу будут расти: «Есть возможность загружать ГТС Украины и в будущем, даже после завершения срока действия нашего контракта на транзит. Все можно, и готовы к этому, и хотим. Но нужна добрая воля со стороны наших украинских партеров. Не для того, чтобы деньги брать, не для того, чтобы армию содержать и нацеливать ее на решение силовым способом проблемы Донбасса, а для того, чтобы экономику поднимать, с людьми работать», — сказал Путин.

Россия готова строить экономические отношения даже с недружественными странами

Президент также заявил, что Россия готова строить экономические отношения даже с недружественными странами, сотрудничая с теми людьми и компаниями, которые ее не считают врагом. В качестве примера он привел представительную делегацию американских бизнесменов, которые традиционно присутствуют на ПМЭФ: «Это лучший показатель того, что американский бизнес заинтересован в работе в России и, несмотря на все политические ограничения, стремится к тому, чтобы не утратить свои позиции на российском рынке», — сказал Путин. «Он (рынок) интересный, перспективный. Некоторые компании поддерживают свою капитализацию именно за счет того, что работают в России и имеют здесь свои активы. Особенно это касается энергетики», — добавил президент РФ.

Россия готова рассмотреть возможность расчетов за газ в евро и национальных валютах. «Наши операторы пока предпочитают операции в долларах, хотя к долларам больше привязана нефть, потому что нефть — биржевой товар. Газ — не биржевой товар, поэтому в целом мы готовы рассмотреть возможность расчетов и в национальных валютах — мы со многими странами это делаем сейчас с нашими партнерами, готовы говорить о расчетах в евро», — отметил Путин.

Американские санкции — загадка

Российский президент сообщил, что санкции со стороны США для России остаются загадкой, однако их можно объяснить внутриполитической конъюнктурой: «Мы никаких санкций не вводим, мы только там, где считаем возможным, чтобы себе не навредить, в ногу себе не стрелять, мы как-то отвечаем. А почему американские партнеры делают то, что они делают до сих пор, во многом остается загадкой. Я считаю, уверен, что это, прежде всего, происходит под действием внутриполитических процессов», — цитирует Владимира Путина агентство «Интерфакс».

Российско-американские отношения в известной степени стали заложниками внутриполитических процессов в самих Соединенных Штатах: «Надеюсь, что это когда-то закончится, имея в виду, что фундаментальные интересы в сфере хотя бы безопасности, стратегической стабильности и сокращения опасных для всего мира вооружений, все-таки важнее чем текущая внутриполитическая конъюнктура в США», — заявил российский президент.

Россия ощущает риски из-за глобальных экологических проблем и больше всех в мире утилизирует ПНГ

Одной из ключевых тем выступления Владимира Путина на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума была экология. По его словам, в атмосфере земли накопилось более 2 трлн тонн парниковых газов из-за хозяйственной деятельности человека. Каждый год их число увеличивается на 50 млрд тонн. При этом Россия ощущает риски из-за глобальных экологических проблем: «Нередко приходилось слышать разговоры о том, что Россия не заинтересована в решении глобальных экологических проблем. Но сразу могу сказать: это чушь, это миф, а то и откровенное передергивание. Как и остальные страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почв, таяние вечной мерзлоты», — заявил президент. Он напомнил, что в арктической части России расположены «целые города», которые построены на вечной мерзлоте. Если начнется таяние льдов, для страны могут наступить серьезные последствия. Путин заметил, что нет отдельного российского, азиатского климата: «Мы все отвечаем перед будущим поколением».

Российский лидер сообщил, что в России будет снижаться уровень выбросов при добыче углеводородов: «Мы продолжим снижать выбросы при добыче углеводородов. Будем и дальше работать над утилизацией попутного газа. Кстати говоря, из всех нефтедобывающих стран мы, наверное, больше всех в мире утилизируем газ таким образом», — отметил Путин.

В то же время президент указал, что нельзя превращать углеродную нейтральность в инструмент нечестной конкуренции, когда под предлогом углеродного следа в чисто конкретных интересах пытаются перекраивать инвестиционные торговые потоки, а ограничение доступа к «зеленым» технологиям становится фактором сдерживания отдельных стран и производителей.

Россия будет снижать выбросы в атмосферу до уровня ниже, чем в ЕС

Президент России Владимир Путин сообщил, что поручил правительству до 1 октября разработать план снижения выбросов в атмосферу к 2050 году до уровня ниже, чем в ЕС. «Следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов должен быть ниже, чем в Европе», — заявил Путин.

Президент убежден, что для того, чтобы разрешить проблему глобального потепления, сокращения выбросов недостаточно. Владимир Путин счел важным разобраться с накопленными парниковыми газами. «Для достижения так называемой углеродной нейтральности важный показатель — это поглощение парниковых газов. Нужно снизить их объем, который уже накопился в атмосфере», — отметил президент.

Выручка климатической отрасли на российском рынке может превысить $50 млрд в год

Владимир Путин также подчеркнул, что в настоящее время создается рынок углеродных единиц, на котором Россия может занять особое место: «Значимость природного потенциала России для обеспечения климатической устойчивости планеты в целом огромная, колоссальная. И конечно, в силу своих естественных природных преимуществ Россия может занять особое место на глобальном рынке углеродных единиц», — указал президент. Для этого, по его словам, необходимо нарастить эффективность использования лесов и земель, повысить их поглотительную способность. А именно, наращивать площади лесовосстановления, бороться с лесными пожарами, расширять территории нетронутой природы: заповедники, национальные парки. «Собственно говоря, мы это и делаем и намерены делать в будущем», — добавил Путин.

Глава государства рассказал, что выручка климатической отрасли на российском рынке в ближайшей перспективе может превысить $50 млрд в год: «Словом, это хорошее, выгодное направление для инвестиций как отечественных, так и зарубежных компаний», — подчеркнул президент.

Он подробно остановился на нескольких вопросах, которые имеют принципиальное значение для климатических проектов в России: «Что я имею в виду — нужно детально проработать критерии таких проектов, определить, на каких территориях, участках их лучше запускать, какие технологии применять», — сказал Путин. Также, по его мнению, нужно создать прозрачную объективную систему оценки результатов климатических проектов. «Вот это очень важная часть того, что я сейчас говорю. То есть зафиксировать текущую поглотительную способность участков и ту, которая получится после реализации проекта. Собственно, рассчитать дельту в виде так называемых углеродных единиц», — указал президент.

В этой связи, сказал Путин, главное — наладить мониторинг эмиссии и поглощения парниковых газов, основанный в том числе на наблюдениях из космоса, цифровых технологиях и методиках искусственного интеллекта. «Такая национальная система с привлечением потенциала нашей науки в России уже выстраивается: мы создаем здесь сеть так называемых карбоновых полигонов, где отрабатывается контроль эмиссии и поглощения углекислого газа в режиме реального времени, производится оценка состояния природных систем, качества водных ресурсов и других параметров», — заключил глава государства.

Нормативная база для реализации климатических проектов в РФ будет создана в 2022 году

Выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума президент также поручил правительству к июлю 2022 года сформировать нормативную базу для реализации климатических проектов в РФ.

«Поручаю правительству к июлю 2022 года в полном объеме сформировать нормативную базу для реализации климатических проектов как на уровне федеральных законов, так и ведомственных подзаконных актов, чтобы бизнес, как отечественный, так и зарубежный, мог выстраивать и осуществлять свои планы в этой сфере, опираясь на четкие, понятные правила и критерии», — заявил Путин. Он подчеркнул, что тем компаниям, которые задумываются закупать углеродные единицы за рубежом, лучше вкладывать в климатические проекты в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх