На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Транзит нефти через Ормузский пролив остановлен

Крупнейшие судоходные компании, осуществляющие перевозку нефти через Ормузский пролив, заявили о приостановке транзита через пролив до разрешения ситуации. Так, по данным WSJ, в настоящее время такое решение приняли саудовские компании Bahri и National Shipping Co, а также бразильская Petrobras. Ранее, начиная с 5 января, военные британские корабли начали сопровождать торговые суда через Ормузский пролив после угроз Ирана о возможных атаках. В настоящее время через Ормузский пролив проходит около 20 процентов танкерных поставок нефти в мире. Резкий рост затрат на ключевом маршруте поставки нефти может существенно повлиять на стоимость нефти на мировом рынке. Так, некоторые судовладельцы установили стоимость суточного фрахта судов класса VLC, перевозящих нефть из Персидского залива в Китай, в диапазоне от $165000 до $180000. Ранее на этой неделе суда на этом маршруте были предварительно зафрахтованы в диапазоне $140000 и $150 000 по шкале базисных номинальных фрахтовых ставок для танкеров (Worldscale), который является отраслевым стандартом для переговоров по стоимости фрахта. Для сравнения: в пятницу на минувшей неделе это значение не превышало $122000. Тем временем, министр энергетики РФ Александр Новак на церемонии запуска «Турецкого потока» в Стамбуде заявил, что страны сделки ОПЕК+ всегда имеют возможность собраться, если для этого будет необходимость, и обсудить ситуацию на рынке нефти. «Надо смотреть, мониторить ситуацию. У нас всегда есть возможность собраться, если для этого будет необходимость», — сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх