На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Холода вынудили Европу поставить новый рекорд отбора газа из хранилищ

В январе 2021 года отбор газа из подземных хранилищ Европы ознаменовался новый историческим рекордом — было извлечено 25,49 млрд кубометров. Предыдущий максимум — 24,177 млрд кубометров — был зафиксирован в январе 2017 года, уточняет ANGI.ru. На конец января европейские ПХГ оказались заполненными лишь на 51,6% — заметно ниже среднего показателя за последние пять лет (53,83%). За последние годы на ту же дату показатель был ниже только в 2017 и 2018 году. В среду или в четверг на этой неделе уровень наполненности европейских ПХГ должен опуститься ниже 50%.

В январе 2020 года, отмечает агентство, довольно распространенным стал тезис о том, что причина рекордных отборов — в сокращенном транзите российского газа через Украину: в январе «Газпром» прокачивал через Украину в среднем 124 млн кубометров в сутки после 183 млн кубометров в декабре. Снижение транзита составило 58 млн кубометров в сутки, в то время как отборы выросли на значительно большую величину — до 822 млн кубометров в среднем в сутки в январе против 530 млн кубометров в декабре.

Температура воздуха в Европе в январе 2021 была примерно на 2,5 градуса Цельсия ниже, чем в декабре и на четыре градуса ниже, чем в январе 2020. Более холодной погода была как раз в том самом январе 2017 года.

Поступление в газотранспортную сеть Европы газа с терминалов СПГ в январе 2021 года упало по отношению к январю 2020 года на 55% — это 5,6 млрд кубометров за месяц, или 180 млн кубометров в сутки. Весь свободный объем СПГ перетягивает на себя премиальный рынок — Северо-Восточная Азия, оставляя европейских покупателей только с объемами, гарантированными по долгосрочным контрактам.

В то же время вклад ветрогенерации в энергобаланс Европы в январе 2021 года в среднем составил 13,4% против 15,3% в декабре 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх