На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром» рассматривает возможность выпуска бондов в швейцарских франках в 2021 году

«Газпром» не исключает выпуска еврооблигаций в швейцарских франках в этом году, сообщил в ходе телефонной конференции для инвесторов замначальника финансово-экономического департамента холдинга Алексей Фиников.

Согласно графику обслуживания долга «Газпрома», 23 января холдингу предстоит погасить выпуск долларовых бондов на $600 млн, в конце февраля — на €750 млн, в конце ноября — на 500 млн швейцарских франков. В настоящее время «Газпром» обсуждает с инвесторами новый выпуск в долларах США. По словам Финикова, основные валюты заимствований концерна — доллар и евро. «Возможно, мы посмотрим на валюты, в которых мы давно ничего не делали, например, швейцарские франки», — отметил он.

В конце 2020 года, напоминает «Интерфакс», «Газпром» выпустил бессрочные облигации. Преимущество этого инструмента заключается в том, что он относится к капиталу, а не к долгу, не отягощая кредитные метрики.

Комментируя возможность дальнейшего использования этого инструмента, Фиников сказал: «Возможно, что мы повторим наш опыт и выпустим „вечные“ бонды, номинированные в долларах или евро. В таком случае программа заимствований будет исполнена в том числе при помощи этого инструмента». Программа заимствований «Газпрома» на 2021 год определена в 511,626 млрд рублей.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску евробондов «Газпрома» рейтинг «BBB», сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмитентом облигаций выступит Gaz Finance Plc.

Рейтинг бумаг совпадает с рейтингом «Газпрома» («ВВВ», прогноз — «стабильный»).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх