На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Бизнес России опасается поставлять нефть в Белоруссию из-за санкций США

На фоне возобновления американских санкций в отношении Белоруссии и ее нефтеперерабатывающей отрасли, российские компании приостанавливают поставки «черного» золота на мощности белорусских НПЗ. Об этом, в частности, пишет Reuters, ссылаясь сразу на несколько источников.

Белорусский Новополоцкий НПЗ, утверждает агентство, уже в мае месяце может остаться без сырья от «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», которые пока не планируют осуществлять поставки нефти на НПЗ из-за угрозы подпасть под вторичные санкции. «Решение будет принято руководством. Пока не отгружаем», — цитирует Reuters своего информатора в НК.

В таком же режиме stand by находится также другая известная компания-поставщик, представитель которой в частной беседе сказал, что вопрос о ближайших грузах решится в скором времени, но, одновременно с этим, источник подтверждает, что поставок в мае на «Нафтан» с большой долей вероятности не будет.

Как отмечает Reuters, согласно предупреждению Минфина США об изменении лицензии 2G (приостановка санкций) на 2H (возобновление санкций), все контрагенты белорусских перерабатывающих предприятий должны завершить все дела и выйти из сделок с НПЗ в срок до 3 июня этого года. Формально 9 госпредприятий, включая «Белнефтехим» и «Нафтан», находятся под американскими санкциями с 2007–2011 годов, однако с 2015 года действия этих ограничений были приостановлены.

У российских компаний при работе с партнерскими, почти «союзническими» НПЗ, отмечает Finobzor.ru, применяется так называемое «модульное ценообразование» при оформлении поставок в Белоруссию. Иными словами, если начать осуществлять сделки в мае по поставкам нефти и нефтепродуктов, то закрыть их до указанного выше срока будет проблематично или невозможно. Вот российский бизнес и боится нарушить предписания Соединенных Штатов.

Как пишет Reuters, на запросы в российские нефтяные компании никто не ответил, также сохраняют молчание по поводу ситуации и в «Белнефтехиме», структурном подразделении Новополоцкого НПЗ. Молчат без объяснения причин и в Минэнерго РФ.

Восстановление санкций против белорусских госпредприятий, уточнил Госдеп США, это следствие «вопиющего пренебрежения правами человека» со стороны белорусских властей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх