На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Законопроект об обратных акцизах на СУГ и этан одобрен ГД во втором чтении

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс в части предоставления обратного акциза на газовое сырье для проектов в области нефтегазохимии. «Закон важен не только для отрасли, он важен для людей. Но закон, безусловно, бюджетообразующий, поэтому времени крайне мало», — заявил после первого чтения законопроекта, которое прошло менее недели назад, глава комитете по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, основная цель законопроекта — «привлечение инвестиций в отрасль-локомотив, которая может быть в дальнейшем локомотивом развития не только нефтехимии, а еще и экономики страны в целом». Ко второму чтению законопроекта поступила 51 поправка. Из них 23 поправки были отозваны авторами, а все остальные рекомендации, которые были даны экспертами, учтены либо в поправках правительства, либо в поправках депутатов. Законопроектом предлагается установить в отношении переработчиков этана или СУГ налоговый вычет при введении ими мощностей после 1 января 2022 года в объеме не менее 300 тыс. тонн по сырью, либо осуществлении инвестиций в размере не менее 65 млрд рублей с января 2022 года по конец декабря 2027 года, что должно быть прописано в соглашении с Минэнерго РФ, которое должно быть заключено до 2023 года. Важным дополнением к одной из предыдущих версий документа является индексация ставки акциза на СУГ в случае, если совокупная первоначальная стоимость производственных мощностей по переработке СУГ превышает 110 млрд рублей. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза на СУГ с 2024 года (4,5 тыс. рублей) к 2027 году (7,5 тыс. рублей). Ставка акциза на этан составит 9 тыс. рублей за тонну и индексации не будет подлежать. Глава комитета по энергетике Павел Завальный пообещал журналистам, что закон будет принят до конца года. Он также поддержал идею включения в этот перечень и метана, направляемого на газохимию. В настоящее время в России, отмечает rupec.ru, прорабатывается сразу несколько крупных проектов, которые заинтересованы в обратных акцизах на газовое сырье: Амурский ГХК СИБУРа, Иркутский завод полимеров ИНК; Балтийский химический комплекс «РусГазДобычи». По предварительным оценкам Минэнерго, инвестиции российских компаний в нефтегазохимические проекты в период 2020–2030 годов могут составить около 3,1 трлн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх