На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Литва покупает крупную партию российского СПГ

В период с января по август российский СПГ стал играть значимую роль в литовском импорте Крупнотоннажную партию российского СПГ впервые покупает Литва, сообщает деловая газета «Взгляд», ссылаясь, в свою очередь, на СМИ, по данным которых партия СПГ с проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа была перегружена во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky и теперь направляется в Клайпеду. По информации источников газеты «Коммерсант», продавцом выступила французская Total, а покупателем — литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименована в Ignitis). Уточняется, что груз, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema. В 2019 году Литва нарастила закупки СПГ на 70% в период с января по август, причем значимую роль начал играть российский СПГ. Поставки осуществлялись через трейдеров небольшими танкерами со среднетоннажного проекта НОВАТЭКа в Высоцке. До сих пор Литва не получала крупнотоннажные грузы российского СПГ. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что сделки с перегрузкой СПГ и многими перепродажами изначального груза стали новой реальностью рынка. Кроме того, такие сделки свидетельствуют о растущей роли российского СПГ в снабжении Европы. Ранее сообщалось, что главными конкурентами «Газпрома» на европейском рынке по итогам первого полугодия 2019 года стали поставщики сжиженного газа и в первую очередь НОВАТЭК. Российская компания на 9,5 млрд кубометров нарастила поставки СПГ в Европу, опередив как американских, так и катарских производителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх