На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Ледостойкую платформу для шельфового месторождения газа в Арктике сооружает «Газпром»

Строительство ледостойкой платформы для шельфового газового месторождения Каменномысское-море в Арктике начал «Газпром». «25 июня в Астраханской области на верфи „Южный центр судостроения и судоремонта“ (входит в „Объединенную судостроительную корпорацию“) состоялась торжественная церемония закладки опорного основания ледостойкой платформы (ЛСП) „Газпрома“ для освоения месторождения Каменномысское-море», — говорится в релизе холдинга. Длина платформы — более 135 м, ширина — 69 м, высота от основания до вертолетной площадки — 41 м, общий вес превысит 40 тыс. тонн. На платформе, в частности, будут размещены основной и вспомогательный буровые модули, эксплуатационный и энергетический комплексы и жилой модуль на 120 мест. С платформы будут построены 33 основные эксплуатационные скважины, а позднее еще 22 скважины для поддержания добычи будут размещены на сателлитных ледостойких блок-кондукторах. Добытый газ по трубопроводам будет поступать на берег на установку комплексной подготовки газа и дожимную компрессорную станцию. Далее газ будет направлен в Единую систему газоснабжения России. Акватория месторождения Каменномысское-море отличается низкими температурами (до минус 60 градусов по Цельсию), сильными штормами, небольшими глубинами (5-12 метров), а также толстыми и плотными пресными льдами. Освоение месторождения станет первым в мире шельфовым проектом, реализованным в таких экстремальных ледовых и климатических условиях, отмечает «Газпром». Месторождение Каменномысское-море, уточняет ПРАЙМ, находится в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа оно относится к категории уникальных — около 555 млрд кубометров. Начало добычи на месторождении планируется в 2025 году, проектная мощность (сеноманские залежи) — 15 млрд кубометров в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх