На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Казахстан превратился в экспортера бензина

За январь–август 2020 года НПЗ Казахстана произвели 2,9 млн тонн бензина, включая авиационный, — на 3,3% больше, чем в 2019 году. За полный 2019 год в стране произвели 4,5 млн тонн моторного топлива — сразу на 14,7% больше, чем годом ранее.

Наибольший объем производства пришелся на Шымкент, где работает «ПетроКазахстан Ойл Продактс», — 1,3 млн тонн, на 8,7% больше, чем в 2019 году. В то же время в Павлодарской области произвели 858,7 тыс. тонн — на 1,9% меньше, чем год назад. В Атырауской области произведено 688,7 тыс. тонн — на 1,1% меньше.

По итогам семи месяцев компании РК практически полностью обеспечили спрос — экспорт плюс реализация на внутреннем рынке — на бензин. На долю импорта пришлись лишь незначительные 0,03%. Импорт топлива за год упал в 25 раз.

За восемь месяцев 2020 года компании экспортировали 362,1 тыс. тонн автомобильного бензина, против всего 6,3 тыс. тонн в аналогичном периоде годом ранее (рост в 57,6 раза). В денежном выражении экспорт составил $125,6 млн — в 48,5 раза больше, чем в прошлом году.

В страны СНГ было отправлено 103,3 тыс. тонн бензина на сумму $36,7 млн, в основном топливо поставлялось в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В страны дальнего зарубежья экспортировано 258,8 тыс. тонн автомобильного бензина на сумму $88,9 млн, основные импортеры — Афганистан, Нидерланды и Грузия.

В рамках двустороннего соглашения между Россией и Казахстаном «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан» с 2010 года действовал запрет на экспорт светлых нефтепродуктов из РК. В 2019 г. запрет отменили — начались первые поставки казахстанского бензина на внешние рынки. Однако с ноября прошлого года был введен запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом, чтобы уберечь сектор от «вымывания» ГСМ, более дешевого в РК, чем в РФ и КР, потоком транзитного транспорта. Отменили этот запрет только в 2020 году, когда в условиях карантина потребление нефтепродуктов в РК существенно снизилось.

upd. 20.10.2020 13:04

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх