На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

В Омскую область пришли морозы, а газа для отопления нет

Две скважины истощены полностью, а третья полупустая скважина из-за обводнения может эксплуатироваться только в летней период. «Мы уходим в отопительный сезон только с одной скважиной, вторая может работать только в летний период. Для нужд приготовления пищи подача газа будет обеспечена, однако на отопительные нужды газа не хватит», — сообщил ТАСС директор компании «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов.

Уже сейчас — а зима только начинается — из-за снижения давления на месторождении в трех районах области без газа остаются восемь населенных пунктов, включая три райцентра. Всего в этих поселениях проживают более 35 тыс. человек. Газ используется в многоквартирных домах для приготовления пищи, и в частных — для отопления. Общее число отключенных абонентов неизвестно. В поселениях введен режим повышенной готовности. Уже сейчас температура ночью в регионе опускается ночью до минус 12 градусов, днем — до минус 2-7 градусов.

Ранее Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области перевело многоквартирные дома и соцобъекты в этих трех районах на альтернативные виды отопления — электричество, уголь и дровяное топливо. Частные дома, отапливаемые газом, по закону обязаны иметь альтернативные виды топлива. Весной 2020 года омские власти увеличили жителям этих трех районов норму бесплатной заготовки дров с 10 кубометров раз в три года до 30 кубометров ежегодно. Это также позволит смягчить проблему отопления для жителей севера Омской области, где климатическая зима длится с ноября по март, а температура воздуха периодически снижается до минус 35-40 градусов.

Добыча природного газа на Тевризском месторождении была организована в 1998 году. Эксплуатируемые скважины № 5 и 110 истощены и не в состоянии обеспечить вырастающее в морозы потребление газа в Тарском, Тевризском и Знаменском районах. Скважина № 6 не эксплуатируется много лет из-за обводнения. Ее планировалось отремонтировать к началу нынешнего отопительного сезона, однако ремонтные работы не принесли результата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх