На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Рост поставок российской нефти в США объясняется падением добычи сланцевой нефти

Увеличение поставок российской нефти в США, скорее всего, связано с падением добычи сланцевой нефти, считает независимый эксперт по анализу нефтяного рынка из Кувейта Камель аль-Харами.

По итогам 2020 года Соединенные Штаты вновь нарастили импорт российских нефти и нефтепродуктов — до максимума с 2011 года или 538 тысяч б/с, при этом доля российских поставок в общем объеме достигла рекордных 7%, следует из данных управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). В годовом выражении поставки из РФ выросли на 3,5%, Россия стала вторым по величине экспортером нефти и нефтепродуктов в США, сместив с этой позиции традиционно одного из крупнейших поставщиков Саудовскую Аравию.

«Речь идет о коммерческих вопросах. Возможно, такой рост объясняется тем, что США снизили добычу сланцевой нефти, это и заставило их увеличить импорт», — сказал Камель аль-Харами в беседе с РИА «Новости», отметив, что «США добывали 13 млн б/с, но из-за пандемии коронавируса добыча сократилось до 11 млн баррелей».

Отвечая на вопрос, почему США, наращивая потребление российской нефти, пытаются препятствовать поставкам российского газа в Европу и, в частности, реализации проекта «Северный поток-2», эксперт напомнил, что США сами стали крупным экспортером газа. «США хотели бы, чтобы в Европе потребляли больше американского газа, они уже стали крупным экспортером и противодействуют расширению российских поставок в ЕС. Здесь очень сильная конкуренция», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх