На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ГПЗ на Кашагане будет к 2022 году

Сооружение ГПЗ на месторождении Кашаган завершится до конца 2021 года, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. «Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом, который позволит повысить производство нефти на месторождении на 12 млн тонн, а также создать 2,8 тыс. временных (в период строительства) и 600 постоянных (в период эксплуатации) рабочих мест», — отмечается в сообщении. Инвестором в проекте выступает компания ТОО GPC Investment. Вложения в проект оцениваются в $860 млн. Мощность ГПЗ — 1 млрд кубометров газа в год. В январе сообщалось, что за проектирование завода отвечает китайская компания China Oil HBP Science & Technology. Стоимость контракта с ней составляет $242 млн. Завод по переработке газа станет первым этапом расширения Кашаганского проекта. На втором этапе будет увеличена добыча на месторождении до 4 млрд кубометров в год. По словам замминистра энергетики Казахстана Мурата Журебекова, сейчас Кашаган производит около 380 тыс. б/с нефти. К 2022 году этот объем может вырасти до 420 тыс. б/с. Кашаганское месторождение, отмечает rupec.ru, — крупное нефтегазовое месторождение в каспийском бассейне. Расположено в 80 км от города Атырау, в северной части Каспийского моря. Запасы нефти оцениваются в 38 млрд баррелей, природного газа — в 1 трлн кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх