На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефти много, а потребление бензина пришлось нормировать

Почти на 16% — до 75 млн литров — снизилось среднесуточное потребление бензина в Иране в предыдущем иранском календарном месяце Азар после внедрения схемы нормирования, сообщил управляющий директор Национальной компании по распределению нефтепродуктов Ирана (NIOPDC) Амир Вакильзаде. «Среднесуточное потребление бензина в течение 30-дневного периода месяца Азар достигло 75,5 млн литров, что на 15,9% меньше по сравнению с 89,8 млн литров за аналогичный период прошлого года», — отметил он. По словам чиновника, падение потребления бензина в результате внедрения схемы нормирования является значительным, поскольку потребление топлива в стране следовало восходящей тенденции до нормирования бензина. Однако, как говорил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, ограничение потребления и увеличение экспортных мощностей — наиболее важная цель плана правительства. 15 ноября 2019 года правительство Ирана приняло решение о повышении цен на бензин до 30 тыс. риалов за литр (около $0,2) — фактически в три раза. Кроме того, были введены специальные квоты — по 60 л бензина на автомобилиста в месяц по цене 15 тыс. риалов ($0,1). Квоты распространялись также на владельцев мотоциклов и таксистов. — 400 л. В Минфине Ирана посчитали, что соответствующая инициатива позволит стране экспортировать 3,65 млрд литров в год бензина и получать от экспорта около 14 трлн риалов (около $3,3 млрд). Санкции США серьезно ударили по доходам иранского бюджета, а экспорт нефти снизился до критической отметки. В связи с этим правительство Ирана решило сделать упор на экспорт нефтепродуктов и нефтехимии, которых санкции не затрагивают. Однако Иран сам только недавно достиг самообеспечения по бензину и перестал его импортировать, поэтому, чтобы увеличить экспорт, пришлось снизить внутреннее потребление. Повышение цен на бензин вызвало массовые беспорядки в Иране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх