На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Спрос на СПГ увеличится вдвое к 2040 году

Мировой спрос на СПГ к 2040 году удвоится и достигнет 700 млн тонн, сообщает Reuters, ссылаясь на ежегодный прогноз рынка энергокомпании Royal Dutch Shell. СПГ, подчеркивается в документе, продолжит играть ключевую роль в низкоуглеродной энергетической системе. В 2019 году мировой спрос на СПГ вырос на 12,5% — до 359 млн тонн. Ожидается, что в ближайшие десятилетия Азия останется доминирующим регионом-потребителем СПГ, страны Южной и Юго-Восточной Азии обеспечат более половины возросшего спроса, отмечается в докладе. «Глобальный рынок СПГ продолжал развиваться в 2019 году, и спрос на СПГ и природный газ в энергетическом и неэнергетическом секторах увеличился», — сообщил Маартен Ветселаар, директор Shell по интегрированному газу и новым источникам энергии, отметив, что «рекордные инвестиции в поставки позволят удовлетворить растущую потребность людей в наиболее гибком и экологически чистом ископаемом топливе». Природный газ выделяет на 45-55% меньше выбросов парниковых газов и менее одной десятой по сравнению с использованием угля, когда этот энергоресурс используется для выработки электроэнергии. В 2019 году рекордные 40 млн тонн дополнительных поставок стали доступными на рынке, и было зафиксировано рекордное вложение в мощности по сжижению в 71 млн тонн. Европейский импорт увеличился на 74%, так как газ был более конкурентоспособным для сжигания, чем уголь в энергетическом секторе. Глобальные цены на СПГ этой зимой упали до рекордно низкого уровня, так как теплая погода и вспышка коронавируса в Китае снизили спрос на фоне достаточного предложения. «Несмотря на то, что сегодня мы наблюдаем слабые рыночные условия из-за рекордного уровня новых поставок, двух последовательных умеренных зим и ситуации с коронавирусом, мы ожидаем, что равновесие вернется», — приводит «Вести.Экономика» слова Ветселаара. Это будет «обусловлено сочетанием продолжающегося роста спроса и сокращения новых поставок, поступающих в эксплуатацию до середины 2020-х годов», пояснил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх