На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Канул в Лету еще один сланцевый гигант США

Заявление о банкротстве подал еще один сланцевый гигант США — Oasis Petroleum, долгосрочные долги которого по состоянию на 30 июня составляли почти $3 млрд при объеме доступной ликвидности всего $77 млн. Oasis Petroleum не может обслуживать долги из-за низких цен на углеводороды. И это при том, что на пике рыночной стоимости компания стоила $6 млрд. Правда, это было в 2014 году, когда цена нефти превышала $100. Oasis предупреждала, что испытывает трудности с обслуживанием долга. Более того, компания изучала возможность реструктурирования долгов, сокращения расходов и продажи активов. Но теперь все это будет уже в рамках процедуры банкротства, считают РИА «Новости». В этом году в США уже около 60 крупных сланцевых нефтедобывающих и нефтесервисных компаний подали заявки на защиту от банкротства. Среди них Whiting Petroleum, Ultra Petroleum, Chaparral Energy. Громким стало банкротство Chesapeake Energy, пионера сланцевой индустрии. На пике компания добывала больше американского газа, чем кто-либо, кроме Exxon. А ее рыночная стоимость достигала $38 млрд. В августе Rystad Energy прогнозировала банкротство еще 150 американских сланцевых компаний. Это произойдет, если цены на WTI не поднимутся выше $50 за баррель. Правда, некоторые эксперты предполагают, что сланцевую индустрию спасет классический антикризисный инструмент — консолидация. Но на сей раз это кажется маловероятным, отмечает Teknoblog.ru. Правда, у сланцевиков есть другой способ выжить. Whiting Petroleum, рухнувшая весной, в сентябре уже вышла из состояния банкротства и завершила финансовую реструктуризацию. Благодаря тотальной экономии и сокращению издержек компания будет стараться остаться на плаву. Если, конечно, сможет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх