На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Что случилось с нефтью за день

После шести торговый дней безостановочного роста, в результате которого нефть подорожала более чем на 11,0%, цены, похоже, переходят в фазу коррекции.

Позитивный фактор, связанный со скорым запуском в массовое производство вакцин против коронавируса, уже заложен в текущих котировках, и дальнейший рост на этих новостях выглядит все менее вероятным.

При этом в фокусе внимания сейчас остается намеченное на 30 ноября — 1 декабря заседание ОПЕК+, на котором возможно могут быть пересмотрены текущие условия сделки. Ожидается, что страны-участницы соглашения сохранят действующие квоты на прежнем уровне и отложат увеличение добычи как минимум до начала второго квартала 2021 года.

Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, между участниками альянса возникли разногласия относительно целесообразности продления ограничений на добычу. Так, некоторые страны видят возможности для наращивания добычи, учитывая общее улучшение рыночных настроений и снижение рисков существенного падения нефтяных цен с появлением эффективных вакцин против коронавируса. Если действия ОПЕК+ окажутся более мягкими (например, будет одобрено сохранение действующих квот менее чем на три месяца, или же их расширение не на 2 млн баррелей в сутки, а на меньшую величину), то это может спровоцировать волну коррекции на рынке нефти.

Среди краткосрочных факторов, которые могут поддержать нефтяные цены, можно отметить нестабильную ситуацию в Саудовской Аравии, где накануне в Красном море на мине подорвался нефтяной танкер, а чуть ранее был совершен ракетный удар по производственным мощностям компании Saudi Aramco. Ущерб от этих инцидентов оказался не очень существенным, однако нельзя исключать дальнейшей эскалации напряженности в регионе, что может привести к сбоям поставок нефти и спровоцировать рост цен.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent перешла в фазу коррекции. По итогам прошлой сессии снижение котировок оказалось больше, чем рост предыдущего дня, что является сигналом для развития нисходящего движения. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности в благоприятном для продаж положении, что также указывает на вероятность снижения цены в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх