На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Дайджест событий мирового нефтегазового рынка за 1–5 февраля

Илон Маск экспериментирует на обезьянах

Технологический стартап Neuralink, основанный американским бизнесменом Илоном Маском, намерен использовать интеллект обезьян для усовершенствования программного обеспечения основного продукта Маска — электромобилей Tesla. Первоначально компания Neuralink, в которую Маск инвестировал не менее $100 млн, была создана с целью помочь людям с травмами спинного и головного мозга при помощи прямой связи между мозгом и компьютерами, позволяющими людям видеть, общаться и манипулировать объектами. Теперь же в стартапе участвует обезьяна, которая должна помочь усовершенствованию функции Summon на электромобилях Tesla с автопилотом, позволяющей перемещать машину к владельцу на несколько десятков метров по команде от мобильного приложения или ключа зажигания без присутствия водителя за рулем (такая возможность полезна на тесных парковках).

В прошлом году, рекламируя преимущества имплантата Neuralink, Илон Маск анонсировал, что вскоре владельцы Tesla смогут вызывать свои автомобили, просто подумав об этом — собственно, для этого и проводится эксперимент на обезьяне. «У нас есть обезьяна с беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которая может играть в видеоигры со своим сознанием», — сообщил Маск, добавив, что у его компании лучшие обезьянники в мире. В будущем планируется провести испытания мозгового имплантата Neuralink и на людях.

Норвегия открыла сезон охоты на нефтяных ведьм

Государственный пенсионный фонд Норвегии, крупнейший в мире фонд национального благосостояния, расширит проверки возможных коррупционных действий в национальных нефтяных компаниях в соответствии с рекомендациями своего совета по этике, сообщает агентство Bloomberg News. На недавнем заседании совета говорилось о множестве коррупционных дел в нефтяном секторе, в связи с чем было принято решение усилить надзор. Соответствующий список компаний будет представлен в марте.

Норвежский суверенный фонд, общая капитализация которого на конец 2020 года составляла $1,2 трлн (10,4 трлн норвежских крон), регулярно проверяет свои инвестиции во всех секторах, исключая из портфеля компании, не соответствующие этическим принципам фонда, то есть причастные к нарушениям прав человека, грубой коррупции, производству табака, неприемлемым выбросам и серьезному экологическому ущербу.

Ранее в фокусе подобных расследований оказывалась национальная нефтяная компания Бразилии Petrobras, за которой велось пристальное наблюдение в 2016–2019 годах после масштабных коррупционных скандалов, охвативших Бразилию. Инспекция увенчалась тем, что в конце 2019 года фонд исключил Petrobras из своего списка компаний. А в прошлом году совет по этике рекомендовал исключить китайскую PetroChina «из-за неприемлемого риска в связи с тем, что компания способствует грубой коррупции или несет за нее ответственность». Правда, в итоге было принято решение последить за работой PetroChina по противодействию коррупции еще три года.

Солнечная энергетика против принудительного труда

175 производителей солнечных батарей и компаний солнечной энергетики, включая Tesla и Duke Energy, выступили с коллективным заявлением, в котором пообещали отслеживать цепочки поставок комплектующих, чтобы гарантировать, что используемые ими продукты не связаны с принудительным трудом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и других местах планеты. Тем самым компании при поддержке американской Ассоциации производителей солнечной энергии (SEIA) отреагировали на участившиеся в последние месяцы сообщения западных СМИ о нарушениях прав человека китайским правительством в отношении проживающих в Синцзяне уйгуров — тюрков-мусульман северо-западного Китая.

В этих сообщениях, в частности, говорилось, что на многих предприятиях в Синьцзяне используется принудительный труд. По данным SEIA, около половины мировых поставок поликремния, важного компонента солнечных модулей, производится именно в этом регионе Синьцзян, и за последние три года объем выпуска поликремния в Синцзяне увеличился в четыре раза. В прошлом году США уже включили в свой список товаров, производимых с помощью принудительного труда детей, перчатки, средства для ухода за волосами, ткани, нити, пряжу и изделия из томатов, признанные продуктом принудительного труда мусульманских меньшинств в Китае.

Джон Смирнов, вице-президент по рыночной стратегии SEIA, заявил, что в условиях невозможности проведения независимого аудита компании солнечной энергетики должны исключить продукцию Синцзяна из своих цепочек поставок — ассоциация ожидает, что большинство участников рынка сделает это не позднее июня 2021 года. В связи с этим аналитики уже предупреждают, что нехватка поликремния может привести к росту цен на солнечные модули и потенциально создать проблемы для сроков реализации солнечных проектов.

Дания создаст остров «зеленой» энергии

Власти Дании одобрили план строительства первого в мире энергетического острова в Северном море, где будет вестись производство и накопление «зеленой» энергии, способно покрыть потребности 3 млн европейских домохозяйств. Первоначально планируется создание искусственного острова размером в 18 футбольных полей (порядка 15 га), который будет связан с сотнями морских ветряных турбин и будет обеспечивать электроэнергией домохозяйства, а также производить экологически чистый водород для судоходства, авиации, промышленности и т. д. «Это действительно великий момент для Дании и для глобального перехода к экологической безопасности. Остров внесет большой вклад в реализацию огромного потенциала европейской морской ветроэнергетики», — заявил на брифинге 4 февраля датский министр энергетики Дэн Йоргенсен.

Остров будет расположен в 80 километрах от западного побережья Дании, близлежащие ветряные турбины будут иметь начальную мощность 3 ГВт. В строительство инфраструктуры планируется вложить около 210 млрд датских крон ($33,9 млрд), а ввод турбин в эксплуатацию намечен примерно на 2033 год. Уже к 2030 году Дания, где в свое время была построена первая в мире офшорная ветряная электростанция, намерена сократить выбросы парниковых газов на 70% к уровню 1990 года — это один из самых амбициозных планов энергетического перехода в мире.

Решение о создании энергетического острова последовало за состоявшимся в прошлом декабре отказом Дании от дальнейшей разведки нефти и газа в Северном море — теперь его датская часть должна стать центром развития возобновляемых источников энергии и хранения углерода. Кроме того, Дания планирует построить еще один энергетический остров — в Балтийском море. Контрольный пакет акций обоих проектов будет принадлежать государству.

Сторонники Байдена потеряли нефтепроводный консенсус

Экологические активисты и профсоюзы, поддержавшие «зеленый новый курс» президента США Джо Байдена, теперь не могут сформулировать общую позицию по проектам строительства крупных нефтепроводов между Канадой и США, сообщает агентство Reuters. Вступив в должность, Байден незамедлительно отозвал разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL, но реакция на это решение не была единодушной.

Климатические активисты поприветствовали прекращение Keystone и решили наращивать усилия по закрытию проектов по расширению других, уже эксплуатируемых трубопроводов — двух веток «трубы» компании Enbridge Inc. и проекта компании Energy Transfer в Дакоте. Однако профсоюзы тут же мобилизовались, чтобы не допустить срыва уже реализуемых инициатив. Ключевые профсоюзы, представляющие интересы работников трубопроводов, НПЗ и других энергетических объектов, такие как International Teamsters и North America’s Building Trades, выступают против запретительных решений по другим трубопроводам.

Пока профсоюзы планируют проведение митингов в поддержку строительства новых веток трубопроводов, как только будут ослаблены коронавирусные ограничения, активисты предпринимают решительные действия. На днях экологи прервали работы по расширению третьей линии 3 Enbridge в Миннесоте, приковав друг друга к емкостям с бетоном.

Остроты противостоянию добавляет то, что губернатор Миннесоты — демократ Тим Уолц — поддерживает этот проект, благодаря которому пропускная способность нефтепровода должна увеличиться более чем вдвое, до 760 тысяч баррелей в сутки. В январе Enbridge получил разрешение штата на строительство туннеля для размещения новой ветки, но для него по-прежнему требуется разрешение Инженерного корпуса армии США. На стороне этого проекта оказался и профсоюз Pipeliners Union 798 в Миннесоте, который во время недавних выборов поддерживал президента-республиканца Дональда Трампа. В свою очередь, экологи видят в демократе Байдене своего союзника в борьбе за то, чтобы воспрепятствовать увеличению импорта по Enbridge тяжелой канадской нефти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх