На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Катарский фонд QIA сократил долю в «Роснефти»

Катарский суверенный фонд QIA ради диверсификации своих вложений решил скорректировать пакет в «Роснефти» после того, как его эффективная доля в результате ряда корпоративных действий перевалила за 21%. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на отчетность «Роснефти», катарская QH Oil Investments LLC снизила долю в уставном капитале НК на 0,4 процентного пункта. Теперь QH Oil Investments владеет 18,53% уставного капитала «Роснефти», в то время как по данным реестра НК на 1 октября 2020 года доля катарцев составляла 18,93%.

Как пояснили «Интерфаксу» в «Роснефти», с учетом закрытия во втором квартале 2020 года сделки по продаже активов компании в Венесуэле (обмен на 9,6% собственных акций) и реализации программы обратного выкупа акций (выкуплено 0,76%) на балансе компании к концу года сформировался квазиказначейский пакет в размере 10,36% уставного капитала. «Таким образом, эффективная доля QIA c учетом квазиказначейского пакета превысила 21%. С учетом продажи 0,4% текущая эффективная доля QIA составляет 20,7%, что превышает размер пакета на момент вхождения фонда в капитал компании и соответствует заявленной инвестиционной стратегии QIA», — уточнили в российской компании.

«Для „Роснефти“ такие действия катарского фонда скорее позитивны, поскольку увеличение акций в свободном обращении увеличивают ликвидность компании», — пояснили в НК. Исходя из текущих котировок на «Московской бирже» и курсов ЦБ РФ, пакет «Роснефти» в размере 0,4% капитала стоит 24,4 млрд руб., или порядка $330 млн.

Корректировка пакета не влечет за собой сокращения числа представителей катарского фонда в совете директоров «Роснефти», уточнили в НК. Сейчас в совете директоров нефтяной компании у QIA два места из 11, их занимают Файзал Алсуваиди и Хамад Рашид Аль Моханнади.

В конце 2016 года катарский фонд QIA и швейцарская Glencore приобрели 19,5% «Роснефти», а в 2018 году катарский фонд выкупил почти весь пакет швейцарского трейдера, который оставил себе лишь 0,57% «Роснефти».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх