На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Теперь недра — только через аукцион

Такая форма торгов, как конкурс, из закона исключается, сообщает «Интерфакс». Поправки были внесены правительством ко второму чтению законопроекта.

В действующем законодательстве есть две формы торгов на участки недр: аукционы и конкурс. В случае конкурса победитель определятся исходя из ряда критериев, среди которых — научно-технический уровень программ по геологическому изучению и использованию участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории. В случае аукциона критерием выявления победителя является только размер разового платежа за право пользования участком недр.

Согласно принятым поправкам, в законе о недрах остается только один вид торгов — аукцион, победителем на соискание лицензии на участки недр будет признан претендент, предложивший наибольший разовый платеж.

Если аукцион признан не состоявшимся из-за наличия только одного претендента, то ему предоставляется право пользования участком недр, но с установлением размера разового платежа не ниже указанного в условиях аукциона, увеличенного на «шаг аукциона».

В случае неуплаты победителем аукциона разового платежа, победителем признается участник аукциона, предложение которого предшествовало предложению первоначального победителя.

По тексту закона о недрах, в связи с введением аукционной формы был внесен ряд правок, которые касаются освоения ТРИЗ. Сейчас компании, разрабатывающие ТРИЗ, освобождены от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами. Эта льготы была введена парламентом в 2019 г. В принятом законе указывается: стартовый размер разового платежа за пользование недрами в отношении трудноизвлекаемых полезных ископаемых устанавливается в размере, определенном Минприроды.

В пресс-службе министерства «Интерфаксу» ранее поясняли, что разовый платеж при аукционах на трудноизвлекаемые запасы недр не будет обременительным для компаний.

Принятый закон расширяет перечень информации о пользователе недр, которая должна быть представлена при соискании лицензии. Также в лицензии необходимо будет указать срок ввода месторождения полезных ископаемых в разработку.

Законопроект вводит также реестр недобросовестных участников аукциона, признанных победителями и не уплатившими в установленный срок разовые платежи.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх