На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Песков: Вопрос о поставках газа «Роснефти» в Европу прорабатывается в кабмине

Правительство РФ прорабатывает вопрос о возможности трубопроводных поставок газа «Роснефти» в Европу, подтвердил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Эта тема, действительно, прорабатывается в правительстве», — сказал представитель Кремля, однако отметил, что ничего не может сказать о сроках, указанных в президентских поручениях на этот счет. «Это служебное поручение», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Ранее правительству совместно с НК «Роснефть» и «Газпромом» поручено до 1 марта 2022 г. подготовить и представить президенту РФ согласованные предложения по осуществлению эксперимента трубопроводных поставок газа «Роснефти» на экспорт на европейский рынок в объеме до 10 млрд кубометров.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил в беседе с ТАСС, что решение о предоставлении «Роснефти» права на экспорт 10 млрд кубометров газа через заключение агентского соглашения с «Газпромом» пока не принято. При этом само министерство такую идею поддерживает.

Согласно российскому законодательству, право экспорта трубопроводного газа закреплено только за «Газпромом». Ранее «Роснефти» совместно с НОВАТЭКом удалось добиться отмены монополии по экспорту СПГ, однако монополия на экспорт трубопроводного газа до сих пор существует.

Доступ «Роснефти» к поставкам трубопроводного газа из РФ, по мнению компании, даже при сохранении единого экспортного канала позволит решить проблему с полной загрузкой трубопроводов «Северный поток-2» и OPAL, которые «Газпром» не может полностью использовать из-за норм Третьего энергопакета ЕС.

Однако позиция монополии прямо противоположная. По мнению «Газпрома», котировки фьючерсов на газ в 2022 году указывают на то, что сохранение высоких цен «представляется маловероятным».

В июне 2017 года «Роснефть» и ВР подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, в рамках которого «Роснефть» и BP Gas Marketing Limited — «дочка» ВР — планируют заключить договор купли-продажи добываемого «Роснефтью» газа для обеспечения дополнительных поставок российского сырья на рынки Европы. Глава ВР Боб Дадли тогда говорил ТАСС, что компания готова будет покупать газ у «Роснефти» после получения необходимого разрешения от властей РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх