На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром» предъявил иск «Газпрому»

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило довольно странное исковое заявление — «Стройгазмонтаж» предъявил иск в адрес «Газпром Инвест» и самого «Газпрома» на 884,7 млн руб. Иск, поступивший 31 августа, суд хотя и зарегистрировал, но к рассмотрению пока не принял. Основания исковых требований в карточке дела на данный момент не раскрываются, передает РИА «Новости» (некоторые ТГ-каналы связывают иск с платежами по «Силе Сибири»). «Стройгазмонтаж» — бывшая компания Аркадия Ротенберга — является одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». В 2018 году компания сообщала, что построит более 300 км газопровода, который обеспечит поставку газа в «Северный поток-2». Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. В ноябре 2019 года представитель Ротенберга говорил, что бизнесмен закрыл сделку по продаже «Стройгазмонтажа» и направит полученные средства на инвестиции в России. Покупателем стала компания «Газстройпром» (49% — у «Газпрома», остальное — у структур Газпромбанка и физических лиц), а сумма сделки составила 75 млрд рублей. Новым и единственным владельцем компании «Стройгазмонтаж» стал созданный в июле 2019 года «Стройинвестхолдинг», следует из ЕГРЮЛ. Соответствующая запись была внесена в реестр 21 ноября. Учредителем покупателя значилась некая Ольга Викторовна Сафонова, на которой висело еще десяток разнокалиберных компаний, большая часть которых к тому моменту прекратили свое существование. Эксперты сходятся во мнении, что таким образом «Газпром» консолидирует своих бывших подрядчиков. То есть, по сути, компания, де-факто принадлежащая «Газпрому», хочет получить денег с самого «Газпрома». Но зачем и почему — вот в чем вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх