На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Арктические» запасы сырья анализирует «Газпром нефть»

«Газпром нефть» анализирует запасы газового сырья в Арктике с перспективой их переработки в газохимические продукты, сообщил замгендиректора компании по разведке и добыче Вадим Яковлев в интервью «Интерфаксу». О сырьевой базе для газохимии, подчеркнул он, необходимо думать уже на этапе подготовки запасов, чтобы сформировать наиболее эффективные варианты монетизации ресурсов. «Для всех очевидно, что эти ресурсы, как минимум, нужно анализировать и изучать. Мы такую работу ведем, делаем свои оценки, проводим консультации с компаниями, для которых это направление является профильным», — отметил Яковлев, однако не став озвучивать потенциальных партнеров компании. По его мнению, имеющаяся сырьевая база в арктических зонах позволяет изучать возможности реализации там газохимических проектов. «На севере Ямала „жирного“ газа больше, чем „сухого“. Это миллионы тонн этана, пропана и бутана, которые традиционно используются, в том числе как сырье для газохимической промышленности. Запасы Ямала огромны, и по объему сырья сопоставимы с потребностями газохимии всей Западной Сибири. Причем это ресурсы мирового класса по масштабу и качеству, а газохимические рынки растут быстрее, чем рынки нефти или газа», — отметил Яковлев. Ранее, отмечает rupec.ru, представители «Газпром нефти» говорили о планах нарастить долю нефтегазохимии в продуктовой корзине до 15%. Развивать нефтегазохимический блок в периметре компании планируется за счет модернизации действующих предприятий, а также строительства пиролизных мощностей. Рассматривается возможность вовлечения в переработку газового конденсата и этана с имеющихся месторождений компании. «Газпром нефть» изучает также варианты переработки сырья с целью получения метанола, аммиака и карбамида.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх