На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До минимума упали поставки нефти на Комсомольский НПЗ

В августе 2020 года поставки нефти на крупнейший на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающий завод «РН-Комсомольский НПЗ», входящий в периметр НК «Роснефть», составили 340,17 тыс. тонн, сообщает «Интерфакс». Поставки сырья в августе на завод в Комсомольске-на-Амуре оказались на 540,85 тыс. тонн, или в 2,59 раза, ниже плана. По сравнению с июлем и июнем 2020 года отгрузки сырья сократились на 8,9 и 19,9% соответственно, в сравнении с августом 2019 года — в 1,6 раза. В последний раз объемы поставок нефти на НПЗ опускались ниже уровня августа 2020 года лишь в мае 2019 года: тогда они составили 275,64 тыс. тонн. Тем не менее на Комсомольском НПЗ уверены, что сокращение поставок нефти на завод не отразится на объемах производства автобензина. Установка риформинга мощностью 37 тыс. тонн в месяц и установка изомеризации мощностью 11 тыс. тонн в месяц работают на допустимой максимальной мощности, сообщили на предприятии. В сентябре производство бензина запланировано на уровне 50 тыс. тонн, что соответствует аналогичному периоду 2019 года. «Обеспечение топливом внутреннего рынка — один из ключевых приоритетов НК. „Роснефть“ является лидером по объемам биржевых торгов топливом и крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на розничный рынок России», — подчеркнули на НПЗ. По данным «Роснефти», на Дальнем Востоке наблюдается дефицит перерабатывающих мощностей: при общем объеме потребления около 6 млн тонн товарных нефтепродуктов, два завода — в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске — могут обеспечить только порядка 3 млн тонн. Так что при улучшении фискального режима, НК готова вернуться к проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК) - нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса мощностью по сырью до 30 млн в год. Потенциально комплекс мог бы стать еще одним поставщиком нефтепродуктов и нефтехимии в ДФО. «РН-Комсомольский НПЗ» производит 17 видов продукции: авиакеросин, нафту и маловязкое судовое топливо, мазуты, сжиженный газ, кокс, серу, а также бензин и дизельное топливо. Нефтепродукты поставляются в Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую, Еврейскую автономную области, экспортируются в страны Юго-Восточной Азии. За три года Комсомольский НПЗ нарастил выпуск нефтепродуктов на 12%. По итогам 2019 года объем производства превысил 7 млн тонн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх