На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Строительство терминала «Обский СПГ» отложено

НОВАТЭК решил отложить сооружение терминала по сжижению газа «Обский СПГ», который намечалось запустить в конце 2022 года в ЯНАО. Теперь запуск завода запланирован на 2024 год, полный пуск обеих производственных линий — в 2024–2025 годах, сообщили в НОВАТЭКе. «Обский СПГ» будет возведен около порта Сабетта, завод планируется из двух технологических линий мощностью 2,5 млн тонн в год каждая. Источником сырья для СПГ-завода станут месторождения Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское. В конце апреля зампред правления компании Марк Джетвэй говорил, что НОВАТЭК в текущих условиях рынка рассматривает вариант отсрочки принятия окончательного инвестрешения по проекту «Обский СПГ»: «Ранее мы планировали, что первая очередь „Обского СПГ“ будет запущена вместе с 1-й очередью „Арктик СПГ 2“, но размышляем, что может быть, лучше отложить ввод проекта на год. На 2024 год». «Это не повлияет на наши долгосрочные цели производить 57-70 млн тонн СПГ в год к 2030 году», — сказал Джетвэй, подчеркнув, что НОВАТЭК уверен в конкурентоспособности «Обского СПГ» с 2024 года. В то же время к концу этого года должны завершиться переговоры по финансированию другого СПГ-проекта НОВАТЭКа — «Арктик СПГ 2». Отметим, двумя месяцами ранее принят закон с поправками к ч. 3 ФЗ об экспорте газа в части расширения ресурсной базы для экспортных проектов по производству СПГ. Поправки фактически расширяют список СПГ-проектов, которые имеют прав экспортировать сжиженный природный газ. И во время представления этого проекта представлявшие его Павел Сорокин и Павел Завальный поясняли, что законопроект поможет реализации проектов НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2» и «Обский СПГ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх