На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Саудовская нефть для Белоруссии прибыла в Клайпеду

Танкер с 87 тыс. тонн саудовской нефти, закупленной Белоруссией, прибыл в литовский порт Клайпеда. Транспортировка сырья по железной дороге на НПЗ «Нафтан» начнется на этой неделе, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. «Танкер с 87 тыс. тонн саудовской нефти прибыл в порт в ночь на 12 мая и с утра встал под разгрузку. Разгружаться будет до 14 мая, после чего начнется отправка по железной дороге. Нефть начнет поступать на „Нафтан“, скорее всего, с 16 мая», — сказал пресс-секретарь концерна. Ранее Тищенко говорил, что поставки российской нефти в Белоруссию в мае подтверждены на уровне 1,13 млн тонн. При этом республика продолжит работу с альтернативными поставщиками сырья. Для полной загрузки двух своих НПЗ Белоруссии необходимо ежемесячно около 2 млн тонн нефти, такой объем и был поставлен для переработки в апреле. До этого, с начала 2020 года, оба НПЗ республики были загружены наполовину из-за ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Белоруссия работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ: по морю, с перевалкой в портах в Одессе и Клайпеде. Из порта в Одессе поставка идет по трубе Одесса-Броды и далее по одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба» — на НПЗ в белорусском Мозыре, а из порта в Клайпеде — по железной дороге на НПЗ в Новополоцке. Минск покупает нефть у госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), были также разовые закупки норвежской нефти. Кроме того, источник в нефтяной сфере сообщал РИА «Новости», что страна намерена до конца года начать прокачку нефти по трубе из Польши на Мозырский НПЗ, а объем поставок предполагается в размере около 100 тыс. тонн в месяц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх