На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Законопроект о корректировке НДД готов — СМИ

Борьба нефтекомпаний с Минфином, который хочет дополнительно изъять из отрасли 200 млрд рублей налогов, переходит в правительство. Как стало известно газете «Коммерсант», Минфин подготовил для представления в Белый дом законопроект о корректировке налога на дополнительный доход (НДД), основные потери от которого могут понести «Роснефть» и «Газпром нефть». Минфин считает, что эксперимент по НДД принес бюджету выпадающие доходы, а общие инвестиции нефтяников не увеличились. Компании же утверждают, что вложения именно в месторождения на НДД, напротив, выросли, что привело к росту добычи и дополнительным отчислениям в бюджет. Законопроект о корректировке налога Минфин намерен внести в правительство в ближайшие дни, сообщили газете источники, по словам которых министерство форсирует процесс, чтобы даже после сложных и, вероятно, длительных обсуждений в правительстве Госдума успела принять проект в осеннюю сессию. В Минфине не опровергли информацию, отметив, что «законопроект пока прорабатывается». В Минэнерго не предоставили комментариев. На НДД, заработавшем в качестве эксперимента с 2019 года, были переведены четыре группы месторождений, которые отличались выработанностью, наличием льгот и определенным географическим положением. Самой большой по объему добычи (около 26 млн тонн в год) получилась вторая группа — это месторождения, которые имели льготы по экспортной пошлине на нефть и могли переходить на НДД добровольно. Минфин считает, что месторождения этой группы несправедливо воспользовались дополнительными льготами по НДПИ, из-за чего бюджет в 2019 году потерял 213 млрд рублей. Теперь министерство хочет ввести для таких месторождений повышающий коэффициент, чтобы «вернуть» деньги за три года. Основные потери могут понести «Роснефть» и «Газпром нефть». По мнению аналитиков «ВТБ Капитала», корректировка НДД может стать «негативным фактором для инвестиционной привлекательности компаний». По их оценкам, это может снизить совокупную EBITDA публичных компаний на 2–3% в 2021–2023 годах по сравнению с тем, какой бы она была при текущем налоговом режиме. Показатели EBITDA «Газпром нефти» и «Роснефти» по итогам 2021 года могут снизиться на 18% и 6% соответственно, отмечает «ВТБ Капитал», эти компании окажутся под самым сильным давлением, если поправки к режиму НДД будут приняты в том виде, в котором они предлагаются Минфином.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх