На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До почти 83% возросла утилизация ПНГ в России

В 2020 году общеотраслевой показатель полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) вырос по отношению к 2019 году на 1,1 п. п. — до 82,6% против 81,5% в 2019 году, сообщается в отчете о функционировании и развитии ТЭК России Минэнерго.

В 2020 году суммарная добыча ПНГ достигла 94,7 млрд кубометров, что на +0,6 млрд кубометров больше (+0,6%), чем в 2019 году. На долю ВИНК приходится 73,7% (-2,5 п. п. к 2019 г.), доля операторов СРП составляет 12,9% (+0,9 п. п.), независимые компании добывают 7,6% ПНГ (+0,9 п. п.), 5,9% производят суммарно НОВАТЭК и «Газпром» (+0,7 п. п.).

Проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 года, отмечает «Интерфакс», предполагает, что утилизацию ПНГ до 2025 года не удастся обеспечить на уровне 95% из-за новых проектов. «Реализация уже запланированных нефтяными компаниями проектов позволяет довести уровень использования ПНГ до 95% по зрелым месторождениям не позднее 2027 года и поддерживать его — без учета вновь вводимых месторождений — в перспективе до 2035 года.

По новым месторождениям предполагается обеспечивать уровень использования ПНГ в соответствии с проектно-технологическими документами на разработку месторождений. В связи с большим запланированным объемом ввода новых месторождений в перспективе до 2025 года не удастся обеспечить сжигание ПНГ на плановом уровне не более 5%», — говорится в документе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх