На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Объявить банкротом владельца НПЗ в Новосибирской области вновь требует Сбербанк

Повторное заявление от Сбербанка о признании банкротом компании «ВПК-Ойл», реализующей в Новосибирской области проект единственного в регионе Коченевского НПЗ, принял к производству Арбитражный суд Новосибирской области. Как следует из информации на сайте суда, в феврале 2021 года суд утвердил мировое соглашение в деле о банкротстве компании по иску банка между его правопреемником и «ВПК-Ойл».

«Определение: принять к производству заявление о признании должника банкротом. Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом (ст. 42 ФЗ О несостоятельности)», — говорится в сообщении. Дата судебного заседания — 30 марта.

В июле 2020 года с иском о банкротстве компании «ВПК-Ойл» в арбитражный суд обратился Сбербанк в связи с просроченной задолженностью компании в размере 1,35 млрд рублей, пишет ТАСС. Впоследствии долг у банка выкупила ХК «Эволюция», которая в ноябре 2020 года стала его правопреемником в банкротном деле. В феврале 2021 года арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между «ВПК-Ойл» и ХК «Эволюция», по условиям которого у должника сохраняется кредитное соглашение со Сбербанком с рассрочкой по уплате долга до 2029 года. Утвержденная сумма долга составила 1,43 млрд рублей.

«ВПК-Ойл» завершило 2019 год с чистым убытком по РСБУ в 566,2 млн рублей, в 2018 году была получена чистая прибыль в 161,2 млн рублей. Выручка за 2019 год снизилась на 3% — до 20,4 млрд рублей. Единственным собственником компании является «Стандарт-Ойл», принадлежащая «Ойл-Логистик». Компании зарегистрированы в Новосибирске.

С 2016 года Коченевский НПЗ реализует программу модернизации: запустить производство дизельного топлива класса «Евро-5» планировалось во втором полугодии 2020 года, а позже — производство бензина того же стандарта. Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в 9,3 млрд рублей. Сырье для предприятия поставляют с Верх-Тарского месторождения НК «Нефтиса», «Русснефть» и «Энерго Ресурс» (входят в САФМАР Михаила Гуцериева).

В начале декабря 2019 года «ВПК-Ойл» приняла решение о смене места регистрации с рабочего поселка Коченево в Новосибирской области, где расположен завод, на город Грозный Чеченской республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх