На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Юлия Мельникова: Неделя на сырьевых рынках закончилась ростом цен на нефть

Неделя на сырьевых рынках закончилась ростом цен на нефть. Нефть марки Brent торгуется выше $82 за баррель. За неделю котировки выросли еще на 2% и вполне способны обновить максимумы 2018 года, когда цена поднималась выше $86 за баррель. Мы наблюдаем продолжение тренда высокого спроса и недостатка предложения на рынке сырья. Более того, аналитики продолжают увеличивать прогнозную цену на нефть на ближайшие периоды.

Высокие цены на нефть определенно позитивны для нефтяников, акции которых остаются в лидерах роста с начала года. Также стоит отметить российские компании ЛУКОЙЛ и «Роснефть», которые выделяются высокими дивидендными доходностями в условиях таких цен на сырье.

Энергетический кризис в Европе толкает вверх цены на газ, которые, однако, немного скорректировались после комментариев президента России о мерах по стабилизации цен. На этом фоне ралли в акциях «Газпрома» немного приостановилось. Цены на газ доходили до $2000 за 1 тыс. куб. м. Рост цен на газ также спровоцировал увеличение спроса на нефть.

Еженедельный отчет Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировал положительную динамику по буровой активности. Объемы добычи в США за неделю выросли до 11,3 млн б/с, то есть объемы нормализовались после негативного эффекта от урагана Ида.

В понедельник, по итогам встречи ОПЕК+, страны-экспортеры сохранили прежние квоты по добыче сырья объемом 400 тыс. б/с в месяц. Решение ОПЕК+ подтолкнуло цены на нефть вверх. Хотя с учетом резкого роста цен на нефть рынок ожидал, что ОПЕК+ пересмотрит свою политику в пользу более быстрого наращивания добычи. С другой стороны, наращивание производственных мощностей может быть не быстрым процессом для нефтяников.

Также в середине недели были новости о том, что в США, по словам министра энергетики страны, обсуждались варианты сдерживания цен на нефть. Один из них — продажа нефтяных активов из стратегических резервов. Мы писали, что на прошлой неделе китайское правительство таким образом пыталось поддержать национальных нефтедобытчиков. В случае с США идея о продаже нефтяных резервов следует после отчетов о низкой буровой активности и запасов сырья. Тем не менее такой шаг способен усугубить показатели инфляции. Стратегический резерв страны, находящийся в Мексиканском заливе, оценивается в 618 млн баррелей. Впрочем, позже от идеи продажи стратегических запасов нефть отказались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх