На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Почти 8 млн кубометров недоучтенного газа нашли в СКФО

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» выявил более 7,8 млн кубометров недоучтенного газа в ходе выездного аудита в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в январе 2021 года. В ходе аудита, которым было охвачено 940 объектов, выявлено также 246 нарушений в учете газа, сообщил «Газпром межрегионгаз». Те или иные нарушения были, по сути, выявлены в каждом четвертом случае, а сами неплатежи за газ, незаконное газопотребление и потери газа в сетях превратились в большую проблему.

По результатам аудита выявлено 790 операций, совершенных с нарушением законодательства. Рекомендованный к восстановлению в учете объем газа превысил 6,3 млн кубометров. Выявлено также 17 фактов бездоговорного газопотребления. Материалы, собранные «Газпром межрегионгаз инжинирингом» по фактам несанкционированного отбора газа, переданы в правоохранительные органы.

Для «Газпрома» Северный Кавказ является крайне сложным регионом из-за большого объема проблем, основными из которых являются неплатежи потребителей за поставленный газ, незаконное газопотребление — врезки, искажение показаний, потери газа в сетях.

Региональные власти СКФО начали работу по декриминализации потребления газа и повышению платежной дисциплины потребителей. «Газпром», со своей стороны, чтобы не осложнять ситуацию перестал раскрывать данные о долгах Северного Кавказа и вообще старается не обострять вопрос.

Однако попытки наведения порядка в газопотреблении республик СКФО не дали ожидаемого «Газпромом» результата. В начале февраля 2021 года стало известно о планах «Газпрома» отказаться от сбыта газа и газораспределения в республике Дагестан, самом проблемном регионе СКФО для «Газпрома». Из-за неплатежей потребителей за поставленный газ и незаконного газопотребления, «Газпром» хочет минимизировать присутствие в регионе. Холдинг предложил создать в Дагестане единого оператора, отвечающего за реализацию газа и эксплуатацию системы газораспределения, который получит газораспределительные сети, а «Газпром» останется лишь оптовым поставщиком газа в Дагестан через прямой договор между «Газпром межрегионгазом» и будущим оператором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх