На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Законопроект, позволяющий либерализовать экспорт арктического СПГ, подготовило Минэнерго

Законопроект, дающий право экспортировать СПГ будущим проектам в Арктике, внесло Минэнерго РФ в правительство, сообщил глава ведомства Николай Шульгинов в интервью РИА «Новости» на полях ПМЭФ. После принятия законопроекта, отметил министр, можно вернуться к обсуждению проекта «Якутский СПГ» — проекта, который хочет реализовать хочет группа «А-Проперти» одного из основателей телекоммуникационного оператора Yota Альберта Авдоляна. Базой для проекта по сжижению природного газа планируемой мощностью в почти 18 млн тонн станут активы компании ЯТЭК — крупнейшего добытчика газа в Якутии.

«Есть поручение президента на эту тему, и мы внесли в правительство предложения о корректировке закона. Оно заключается в том, чтобы расширить перечень экспортеров СПГ за счет проектов Арктической зоны, удаленных от Единой системы газоснабжения. Эти предложения рассматриваются», — сказал Шульгинов, отвечая на вопрос о возможности дальнейшей либерализации экспорта СПГ из России.

«Когда будут приняты изменения, которые создадут возможности для арктических проектов, тогда можно будет вернуться к обсуждению вопросов «Якутского СПГ», — добавил он, комментируя перспективы проекта «Якутский СПГ» компании «А-Проперти» в связи с разработанным проектом.

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает «Газпром», у которого монополия на экспорт трубопроводного газа, а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП. Кроме того, НОВАТЭК экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство СПГ.

Всего, по распоряжению правительства от 2014 года, правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Роснефть» и «дочки» НОВАТЭКа — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх