На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Египет готовится стать центром реэкспорта газа в Европу

Страна будет экспортировать газ, полученный из Израиля, по трубопроводу East Mediterranean Gas Израильский природный газ начнет поступать в Египет к концу 2019 года, сообщил египетский министр нефти Тарек Эль-Молла, отметив, что соглашение на поставку газа стоимостью $15 млрд позволит Северной Африке стать центром реэкспорта газа в Европу. Первоначально Египет будет получать около 5,7 млн кубометров газа в сутки, а в конечном итоге в 2020 году поставки возрастут до 14 млн кубометров ежедневно, сообщил информационный ресурс World Oil. В 2018 году израильские Delek Drilling LP, Noble Energy и Egyptian East Gas Co. подписали соглашение о приобретении контроля над трубопроводом East Mediterranean Gas Co., который соединяет южный Израиль с Синайским полуостровом в Египте. Тем самым было устранено основное юридическое препятствие для экспортного контракта, подписанного в феврале 2018 года. Газопровод EMG первоначально был построен для экспорта египетского газа в Израиль, но простаивал в течение шести лет. Египет приостановил поставки в Израиль в 2012 году из-за нехватки газа на внутреннем рынке, а также в связи с неоднократными нападениями боевиков-исламистов на сухопутный соединительный участок трубопровода на Синае. Сейчас эти проблемы разрешены, поскольку египетская армия взяла этот регион под жесткий контроль. В середине февраля Delek Drilling объявила о подписании контрактов на поставку природного газа в Египет с месторождений «Левиафан» и «Тамар», крупнейших на средиземноморском шельфе Израиля, на сумму в $15 млрд. Сделка считается крупнейшей в истории газовой отрасли страны, которая до открытия в середине 2000-х годов собственных месторождений сама закупала газ в Египте и рассматривала варианты его импорта из России. Однако в конце сентября 2018 года Египет объявил, что снова получил полную газовую независимость благодаря шестикратному увеличению добычи «голубого топлива» на месторождении «Зохр». У Каира появились планы стать региональным газовым хабом, который сможет поставлять топливо в Европу. В Египте имеются заводы по сжижению газа, которые Израиль и хочет использовать для поставок собственного газа европейским покупателям. Таким образом, Noble Energy и Delek избавляются от необходимости стоить собственные газопроводы или заводы по сжижению газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх