На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Новые научные проекты получили поддержку ВСНК

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернее общество «Роснефти», инициировала грантовую программу для реализации важнейших научных проектов Красноярского края. В 2020 году предприятие выделило средства на изучение ключевых экосистем государственного заповедника «Тунгусский», комплексную оценку ущерба от природных пожаров в Эвенкии, а также создание первого электронного эвенкийско-русского словаря, говорится в релизе НК. ВСНК на протяжении шести лет поддерживает научные проекты, имеющие прикладное значение для северных территорий Эвенкии. В этом году в адрес компании поступило более 30 заявок на участие в грантовой программе от научных и общественных организаций Сибирского федерального округа. Презентация лучших научных работ состоялась в Красноярске в ходе круглого стола по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. Экологи, представители местных общин и краевой власти высоко оценили значение грантовой программы для Эвенкийского муниципального района Красноярского края и вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия. В 2020 году при поддержке ВСНК продолжится реализация проекта «Тунгусский заповедник». В прошлом году российские ученые совместно с коллегами из США, Чехии и Италии провели исследования донных отложений глубоководных озер заповедника для получения данных о природных событиях Эвенкии, самое загадочное из которых — падение Тунгусского метеорита. В этом году, в рамках грантовой программы, специалисты проведут комплексный анализ устойчивости экосистем на территории заповедника в условиях незначительного антропогенного воздействия. Проект Института экологии и географии Сибирского федерального университета поможет оценить последствия масштабных природных пожаров, зафиксированных летом 2019 года в Восточной Сибири. Ученые проведут оценку состояния и устойчивости ландшафтов центральной Эвенкии путем комплексного анализа состояния растительного покрова и почв после пожара на тестовых полигонах. Впервые на территории района будет проведен комбинированный мониторинг. Полученные данные станут основой для оценки потенциала северных ландшафтов Красноярского края к восстановлению, помогут разработать детальные рекомендации для восполнения природных ресурсов. Эвенкийские лингвисты из Якутского научного центра при Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера при поддержке НК разработают первую электронную версию эвенкийско-русского словаря «Эведы-лучады турэрук». Программа будет адаптирована для широкого использования и внедрена на базе уникального сайта об эвенкийском языке, культуре и фольклоре, который в 2018 году в рамках проекта «Возрождение эвенкийского языка» создали лингвисты Сибирского федерального университета при поддержке ВСНК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх