На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Свыше 90 добывающих скважин и 443 км линейных трубопроводов построят на Чаянде

Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на этапы обустройства Чаяндинского месторождения, на базе которого формируется Якутский центр газодобычи для обеспечения поставок газа российским потребителям. Объекты предназначены для сбора и предварительной подготовки продукции добывающих скважин с последующей ее транспортировкой на установку компримирования природного газа. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1983 году, расположено на территориях Ленского и Мирнинского районов Республики Саха (Якутия). Обладая уникальными промышленными запасами углеводородов — порядка 1,2 трлн куб. м газа и около 61,6 млн тонн нефти и конденсата, месторождение служит основной ресурсной базой экспортного газопровода «Сила Сибири» наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. В ходе реализации проекта планируется строительство свыше 90 добывающих скважин в составе 34 кустов, а также прокладка свыше 443,8 км линейных трубопроводов. Кроме того, для энергоснабжения и транспортного обеспечения осваиваемого участка газодобычи будет проложено 133 км линий электропередачи и 235 км кабельных линий связи. Построят также 131 км автомобильных дорог. Производительность проектируемого участка газодобычи на Чаяндинском месторождении составляет 13,6 млрд кубометров газа в год. Общая проектная производительность месторождения может достичь порядка 25 млрд кубометров газа в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх