На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Три нефтегазовых участка выставлены на аукцион в Якутии

Аукционы на три нефтегазовых участка на территории республики Саха (Якутия) проведут Якутнедра 19 января 2021 года, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы ведомства. Заявки на участие в аукционах принимаются до 17 декабря, уточняет информагентство.

Стартовая цена разового платежа за Майский участок площадью 20,3 кв. км, который имеет ресурсы нефти по Dл — 3 млн тонн, по D2 — 38 млн тонн, газа по D2 — 14 млрд кубометров, конденсата по категории D2 — 3 млн тонн, составляет 45,4 млн рублей.

Инфраструктура рядом с участком развита слабо. Расстояние от северной границы участка до Якутска, где находятся ближайший аэропорт и железнодорожный вокзал, — около 280 км. В 2015 году на Майском участке была пробурена скважина Усть-Майская, где была доказана газоносность рифейских отложений. Всего в скважине было испытано восемь интервалов в отложениях верхнего рифея, максимальный дебит газа составил 70 кубометров в сутки.

Второй участок — Северный, его площадь составляет 11,4 кв. км. Ресурсы нефти по категории D1 оцениваются в 2,9 млн тонн, по D2 — в 8,6 млн тонн; газа по категории Dл — 67 млрд кубометров, D1 — 54 млрд кубометров, D2 — 5 млн тонн; конденсата по D1 — 4,2 млн тонн, по D2 — 5 млн тонн. На участке в сводовой части Усть-Тюнгской структуры в 1988 году была пробурена поисковая скважина. В результате испытания на глубине 2955-3000 м (аналог нижнеюрского продуктивного горизонта) был получен приток пластовой воды с растворенным газом. По материалам бурения и комплексу геофизических исследований скважин (ГИС) перспективных на нефтегазоносность отложений в разрезе скважин не выявлено. Стартовая цена Северного участка — 91,9 млн рублей.

Третий участок — Южный, площадью 11,7 кв. км, затрагивает границы особо охраняемых природных территорий местного значения — ресурсный резерват «Сордонноох» в Верхневилюйском районе и ресурсный резерват «Тымтайдаах» в Вилюйском улусе. Так что победителю необходимо будет согласовать проведение работ с местными властями.

Инфраструктура района слабая. Расстояние до Якутска, где расположен ближайший аэропорт и железнодорожный вокзал, от южной границы участка составляет примерно 300 км.

Ресурсный потенциал нефти по D1 — 2,9 млн тонн, D2 — 8,8 млн тонн; газа Dл — 70 млрд кубометров, D1 — 63,3 млрд кубометров, D2 — 43,0 млрд кубометров; конденсата по D1 — 4,3 млн тонн, D2 — 5,1 млн тонн. Стартовая цена на аукционе на Южный участок составляет 94,5 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх