На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Хроники високосного газового года

Подводя итоги 2019 газового года («Обострение конкуренции на фоне низких цен», oilcapital.ru, 18 декабря 2019 г.), мы также описывали возможные риски 2020 г. И если, к счастью производителей СПГ, мы ошиблись в части возможного прихода волны пересмотров долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой в Азии, то, к сожалению, наш негативный прогноз по газовым ценам обернулся еще более жуткой реальностью на фоне коронавируса.

Ценовое пике и европейский спрос

Как мы и ожидали, 2020 год для глобальной газовой индустрии стал вторым подряд годом низких спотовых котировок, однако во многом «благодаря» пандемии коронавируса о ценовых антирекордах високосного года будут помнить еще очень долго. Нетипичная ситуация падения цен на газ на основных рынках сбыта в период отопительного сезона 2019–2020 гг. весной усугубилась в связи с падением экономической активности на фоне локдаунов. Причем пагубное влияние на эффективность бизнеса газовых экспортеров оказывали не столько уровни цен (весенние котировки на TTF как в суточном, так и в месячном выражении были самыми низкими с момента создания этой нидерландской площадки в 2003 г.), сколько схлопывание региональных дифференциалов. В апреле–июле спотовые цены на хабах США, Европы и АТР были практически идентичны и находились на уровне порядка 2 долл./МБТЕ (70 долл./тыс. куб. м), что, во-первых, привело к отказу экспортеров американского сжиженного природного газа от отгрузки более 100 партий СПГ, во-вторых к тому, что вплоть до осени большая часть производимого в мире СПГ направлялась на европейские рынки. По результатам 8 месяцев его импорт в Европу составил 62,4 млн т (+10% относительно аналогичного периода 2019 г.), загрузка приемных терминалов достигла 54%.

Что касается всего года, азиатские экономики, которым удалось избежать второй волны коронавирусной инфекции, на фоне достаточно быстрого восстановления и более существенного, чем на западных рынках, роста цен на газ, осенью перетянули на себя большую часть потоков СПГ. Поэтому, по предварительной оценке, импорт сжиженного природного газа Европой в 2020 г. будет находиться на уровне в 84 млн т, то есть лишь на 4 млн т меньше по сравнению с 2019 г., что с учетом падения потребления в регионе означает рост доли СПГ в европейском спросе до 22%.

Крупнейший рынок сбыта российского газа требует более внимательного изучения. По нашим оценкам, европейский спрос по итогам 2020 г. сократится на 5,5% и составит порядка 530 млрд куб. м.

Ключевой вклад в это падение, безусловно, вносит пандемия COVID-19, поскольку Европа стала одним из ее эпицентров.

Италия, например, была первой страной мира, которая 11 марта ввела общенациональную изоляцию. В последующие недели ее примеру последовали другие европейские государства. Введение ограничительных мер, в свою очередь, привело к резкому сокращению деловой активности: согласно последним оценкам Еврокомиссии ВВП зоны евро в 2020 г. сократится на беспрецедентные 7,8%. Спад подобного масштаба привел к сокращению потребления газа более чем на 46 млрд куб. м.

Существенные изменения произошли и в структуре генерации тепло- и электроэнергии Европы, на объем потребления газа они оказали весьма разнонаправленное влияние. С одной стороны, на фоне крайне низких цен природный газ на протяжении всего года выигрывал межтопливную конкуренцию с углем. Потребление последнего на нужды энергетики по итогам года сократится почти на 30% прежде всего за счет сокращения угольной генерации в Германии. Значительно — почти на 13% — просели и объемы выработки АЭС, в первую очередь во Франции, где падение генерации было вызвано не только сокращением спроса в связи с COVID-19, но и дефицитом персонала для проведения плановых работ по обслуживанию атомных станций в связи с переводом сотрудников на удаленную работу.

С другой стороны, 2020 г. станет знаковым для ВИЭ, поскольку по итогам года доля возобновляемых источников энергии, включая ГЭС, в структуре генерации вплотную приблизится к доле ископаемого топлива и составит 48% против 52%. Достигнуто это будет не только в связи с вышеописанным падением роли угля, но и благодаря активным вводам новых мощностей, особенно ВЭС. Данный тренд наблюдался по всей Европе, однако особо стоит отметить Германию, Францию и Швецию.

При этом фактическое сокращение спроса на газ в Европе было менее драматичным, поскольку изменения структуры генерации электроэнергии хотя и оказывали разнонаправленное воздействие на потребление природного газа, в целом все же сыграли в его пользу.

Это не могло не отразиться на объемах поставок трубопроводного газа из РФ: согласно нашему прогнозу, в 2020 г. экспорт «Газпрома» в Европу упадет до порядка 170 млрд куб. м, что приведет к снижению его доли в общеевропейском спросе с 36% в 2019 г. до 31% в 2020 г. Примечательно, что большую часть года «Газпрому» было выгоднее поставлять энергоресурс на внутренний рынок, нежели на экспорт. Внутренний рынок оказал поддержку компании, поскольку регулируемые цены на газ в России не упали, как на внешних рынках, а даже несколько выросли.

Что касается российского сжиженного природного газа, то его поставки в 2020 г. в Европу также упадут, правда не столь значительно — с 15,4 млн т до 14,2 млн т (-7,8%).

СПГ стройка: COVID и не только

На сегодняшний день в мире на стадии строительства находятся заводы по сжижению газа (СПГ) суммарной мощностью более 100 млн т. Новую волну возглавляют североамериканские проекты: на третью очередь Corpus Christi, Calcasieu Pass, расширение Sabine Pass и Golden Pass в США, а также канадские LNG Canada и Woodfibre LNG приходится 51 млн т или 49% будущих объемов прроизводства. Ряд мощностей строится и в Африке: плавучий завод Coral South FLNG, Greater Tortue, Mozambique LNG и седьмая очередь Nigeria LNG — суммарно на 26 млн т. Три завода на 6 млн т сооружаются в Азии: PFLNG Dua, Sengkang LNG и третья очередь Tangguh LNG. Наконец, в России сегодня на стадии строительства находятся три проекта: четвертая очередь Ямал СПГ, завод на компрессорной станции «Портовая» и Арктик СПГ-2 — суммарной мощностью 22 млн т.

Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на график ввода строящихся заводов по сжижению: большая их часть сдвинулась по срокам примерно на один год вперед. Связано это не только с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, но и со сложностями в реализации проектов, возникшими в связи с введением ограничительных мер. !!!

Так, например, в марте 2020 г. SKK Migas — регулирующий орган Индонезии в сфере добычи нефти и газа — объявил, что строительство третьей очереди завода Tangguh LNG будет отложено, поскольку для выполнения требований социального дистанцирования на объекте потребовалось сократить число рабочих с 13000 до 10000.

Другой пример — канадский завод Woodfibre LNG. 25 марта 2020 г. пресс-секретарь проекта сообщил, что строительные работы, запланированные на начало лета 2020 г., были перенесены на середину 2021 г., так как базирующийся в Азии поставщик оборудования не мог выполнять свои обязательства в связи с введением ограничительных мер, а американский подрядчик, ответственный за строительство морской инфраструктуры завода, и вовсе инициировал процедуру банкротства на фоне неблагоприятной экономической ситуации.

В общей сложности примерно на год вперед было перенесено 22 млн т мощностей по сжижению газа: если еще в начале 2020 г. можно было ожидать, что большая часть строящихся сегодня заводов будет введена в 2023–2024 гг., то сегодня речь идет уже о 2024–2025 гг. Таким образом, формирование очередного профицита СПГ на глобальном рынке, свидетелями которого мы были в 2019–2020 гг., сдвинулось вперед на год-два. Главными бенефициарами этого будут действующие заводы, загрузка которых вырастет в среднем с текущих 85% до 90%, а также проекты, ввод которых ожидается в 2023-24 гг.

2020-й год станет примечательным для СПГ-индустрии тем, что впервые в новом тысячелетии за год будет принято только одно окончательное инвестиционное решение (FID) по новым производственным мощностям — этим заводом будет Energia Costa Azul (ECA LNG) мощностью 3 млн т, который планируется построить в Мексике, однако сжижать и экспортировать он будет газ из США. Примечательно, что у проекта есть два долгосрочных контракта с компаниями Mitsui и Total суммарно на 2,5 млн т в год, что обеспечит гарантию загрузки почти 80% проектной мощности будущего завода, следовательно, обезопасит его от низких цен и избытка СПГ на рынке. Отгрузка сжиженного газа с завода ECA запланирована на конец 2024 г., т. е. придется на благоприятный для новых проектов период.

Изначально в 2020 г. должны были быть авторизованы стройки почти 110 млн т новых СПГ-производств. Однако компании-операторы, похоже, взяли затяжную паузу: по нашим оценкам, если по состоянию на конец 2019 г. принять FID в 2021 г. планировали 30 млн т новых производств, то сейчас FID в 2021 г. ожидается только по 50 млн т мощностей.

И дело тут не столько в пандемии, сколько в самом пуле проектов.

Большинство из них были неконкурентоспособны еще в 2018-19 гг., поэтому ряд компаний откладывали инвестрешения еще до начала непростого 2020 г.

Так, канадские проекты находятся в стадии ожидания принятия FID уже с 2015 г. С тех пор 6 проектов мощностью 51-62 млн т были отменены. Помимо строящихся Woodfibre LNG и возникшего в результате объединения двух проектов Prince Rupert компании Shell и Pacific Northwest компании Petronas LNG Canada на продвинутой стадии находился еще один проект — Goldboro LNG. Принятие FID в 2020 г. было высоковероятным, так как его оператор Pieridae Energy уже заключил 20-летний контракт на половину мощности завода с немецкой Uniper. Однако из-за пандемии компания вновь перенесла согласованный период начала коммерческих поставок c декабря 2024 г. — июня 2025 г. на сентябрь 2025 г. — март 2026 г. Таким образом, крайняя дата принятия FID переносится до середины 2021 г. Rovuma LNG в Мозамбике стал первым претендентом на выход из инвестпрограммы Exxon на 2020 г. после того, как компания анонсировала снижение планового CAPEX на 30%, что также объясняется его слабой экономикой.

2021 год+

2021 г. оставляет нам шанс на победу над коронавирусом, а следовательно, и надежду на восстановление экономической активности и рост спроса на газ в регионах, показавших в 2020 г. отрицательные значения, прежде всего — в Европе. Дополнительные потребности в газе нашего соседа безусловно будут удовлетворяться и «Газпромом». Объемы его экспорта в этом направлении в 2021 г. вырастут на 10-15 млрд куб м, в том числе и потому что планируемые к запуску мощности СПГ будут либо несколько ниже, либо сопоставимы с прогнозируемым на 2021 г. приростом глобального спроса на него, а с учетом отсутствия второй волны пандемии в АТР эти рынки продолжат замыкать на себе все дополнительные объемы сжиженного газа.

При этом в ближайшие годы экспорт российского трубопроводного газа в Европу так и не вернется к показателям 2019 г.

Во-первых, уровень поставок 2019 г. находился выше физической потребности Европы в российском газе из-за повышенных темпов закачки газа в ПХГ на фоне неопределенности по поводу транзитного контракта между РФ и Украиной. Кроме того, этот период — наиболее активный с точки запуска новых проектов, таких как Baltic Pipe Норвегии и ТАNAP в Азербайджане. В России же новые газопроводные проекты не ориентированы на сбыт дополнительных объемов, под них не заключаются новые контракты, поэтому их загрузка в основном определяется переориентацией текущих экспортных потоков. Поэтому ключевым драйвером роста добычи газа в стране могут стать новые СПГ-проекты.

Старший консультант VYGON Consulting Екатерина Колбикова

Аналитик VYGON Consulting Иван Тимонин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх