На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Более чем на 3% может сократиться первичная переработка российских НПЗ в 2020 году

На 3,2% могут снизиться объемы первичной переработки нефти на российских НПЗ по итогам 2020 года в связи с сокращением спроса на моторное топливо в период пандемии коронавируса, сообщает Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития на ближайшие годы. «В 2020 году объем первичной переработки нефти ожидается на уровне 280,6 млн тонн (-3,2%). Снижение объемов переработки связано, в первую очередь, с ограниченными возможностями потребления моторных топлив в условиях пандемии коронавируса», — говорится в документе. При этом ведомство уверено, что прогнозируемые объемы выпуска нефтепродуктов позволят полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка. Из-за падения спроса в 2020 году ожидается снижение выработки топлива для реактивных двигателей до уровня 11 млн тонн. В то же время по итогам 2021 года ожидается рост на 14,3% — до 12,5 млн тонн благодаря восстановлению авиаперевозок. Согласно ожиданиям ведомства, объемы наработки автомобильного бензина до конца 2020 года могут сократиться до 40,1 млн тонн из-за пониженного спроса. Напротив, в 2021 году ожидается рост потребления на 5% — до 42 млн тонн. Выпуск дизельного топлива по итогам 2020 года увеличится на 2,8%, до 80,6 млн тонн, считает МЭР. Примечательно, что к 2023 году ожидается рост производства автомобильного бензина на 5,1% к уровню 2019 года — до 42,3 млн тонн. По дизтопливу прогнозируется прирост на 6%, до 83,1 млн тонн. Выпуск топочного мазута должен сократиться на 11% — до 42 млн тонн. Объем первичной переработки нефти к указанному периоду составит 286 млн тонн, что «будет обеспечено вводом новых мощностей по первичной переработке нефти на отечественных НПЗ». Объем первичной переработки нефти в 2019 году составил 289,9 млн тонн, сократившись на 0,3% к предыдущему году, уточняет rupec.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх