На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

1,5 млрд белорусских рублей потерял Минск из-за нефтяных «разборок» с РФ

Из-за споров вокруг поставок российской нефти в Белоруссию республика недосчиталась 1,5 млрд белорусских рублей, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «От нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд рублей», — сказал он в ходе послания парламенту и народу 4 августа. 1 июля, обвинив Россию в нарушении двусторонних договоренностей с Белоруссией и соглашений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), посол РБ в России Владимир Семашко заявил, что Белоруссия продолжит добиваться от РФ компенсации негативных последствий для национальной экономики в связи с реализацией налогового маневра в нефтяной сфере. «Белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений, которые не допускают введения внутренних пошлин или осуществления подобных этому действий, — заявил Семашко. — Мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике», — подчеркнул посол. Госдума РФ, напоминает «Интерфакс-Запад», приняла пакет законов о налоговом маневре в нефтяной отрасли в июле 2018 года. Налоговый маневр в РФ привел к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. С 2019 года Белоруссия начала импортировать нефть из РФ на новых условиях, с учетом удорожания из-за налогового маневра. В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию ежегодно возрастает пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть. Кроме того, Белоруссия унифицирует экспортные пошлины на нефтепродукты с РФ, в связи с этим объем доходов белорусского бюджета также будет снижаться из-за уменьшения размера пошлин. Белорусские власти инициировали переговоры с руководством РФ о возможной компенсации издержек, однако правительство России заявило о нецелесообразности предоставления Белоруссии компенсаций в связи с изменением внутренней налоговой политики. Последствия налогового маневра стали одной из основных причин очередного нефтяного кризиса в двусторонних отношениях Белоруссии и РФ в начале этого года, что привело к практически полному отсутствию поставок нефти в течение первого квартала. Минск, стремящийся к диверсификации поставок, уже получил партии нефти из Азербайджана, Норвегии и США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх