На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Перспективный газ

Мировой газовый рынок постепенно восстанавливается после рекордного падения цен на фоне распространения коронавируса в прошлом году. Непростой, 2020 год стал причиной трансформаций и серьезным испытанием для всех отраслей топливно-энергетического комплекса. Наибольший урон, безусловно, получил нефтяной рынок. Мировой газовый рынок пострадал в меньшей степени — по нашим оценкам, снижение составило около 4%. Это связано с тем, что сокращение спроса со стороны промышленности и коммерческого сектора было компенсировано ростом бытового потребления. За последнее десятилетие это историческое снижение, что не могло не отразиться на российских компаниях, и в частности на компании «Газпром».

Что готовит нам 2021 год?

Мы выделили несколько ключевых трендов газовой отрасли, которые будут определяющими в следующем году.

Во-первых, рынок газа полностью восстановится и даже вырастет в 2021 г. по сравнению с докризисным 2019 г. Текущий кризис довольно сильно сказался на среднесрочном потенциале роста. До кризиса прогнозировали 2% рост потребления газа CAGR (совокупный среднегодовой темп роста — «НиК») в 2020–2025 гг. После кризиса ожидают рост на 1,5% CAGR в 2020–2025 гг. Потеря роста за будущий пятилетний период оценивается в 75 млрд куб. м газа.

Во-вторых, по нашим оценкам, Азиатско-Тихоокеанский регион будет расти в среднесрочном периоде опережающими темпами, в частности, это Китай и Индия. Поэтому очень важно, чтобы именно в этих странах восстановление экономики происходило опережающими темпами. По нашим оценкам, в 2019–2055 гг в Азии рост составит на 270 млн т н. э. В настоящий момент Китай ведёт активную политику по сокращению вредных выбросов, поэтому в среднесрочной перспективе доля энергии, получаемой из угля в Азии сократится, а доля газовой — увеличится.

В-третьих, в Европе в 2019–2025 гг. потребление газа будет очень незначительно, но сокращаться. За этот период потребление может снизиться на 27 млн т н. э.

В-четвертых, производство будет расти от 1,5-2,5% в 2019–2025 гг., в частности, в России может составить 2%. Большая часть всего предложения газа в 2019–2025 гг. будет приходиться на Северную Америку и Ближний Восток. Производство со стороны США будет расти на 1,5% в 2019–2025 гг. Рост добычи на Ближнем Востоке обусловлен активизацией крупных проектов в области традиционной добычи газа в Саудовской Аравии, Иране, Ираке и Катаре. За рассматриваемый период именно Ближний Восток покажет наибольший прирост: в 2019–2025 гг. прирост здесь будет составлять 2,5% CAGR. Рост предложения со стороны Евразийского региона в 2019–2025 гг. будет составлять 1,8%, причем 70% роста будет обеспечено за счет России. Но важно отметить, что выход проектов, таких как «Сила Сибири», «Амурский ГПЗ», терминал по переработке газа в Усть-Луге, на плановую мощность ожидается в 2022–2024 гг.

Пятый тренд — сжиженый природный газ (СПГ) будет основным драйвером торговли ближайшие 5 лет. Торговля сжиженым газом начала постепенно замещать трубопроводный. Рост торговли сжиженным газом прогнозируется на уровне 21% в 2019–2025 гг. Основной рост потребления ожидается в Китае и Индии. Основной рост СПГ производства в США. Рост импорта СПГ из России в 2025 г. будет на 20% больше, чем в 2019 г.

Газпром — быстрое восстановление

Таким образом, наступивший год может быть успешным для российских газовых компаний, и в частности для «Газпрома». Важным фактором станет стабильный спрос на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По нашим оценкам, «Газпром» — одна из немногих компаний нефтегазового сектора, которая может вернуться к докризисным операционным показателям уже в 2022 году. Несмотря на то, что выручка компании за 9 мес. 2020 г. снизилась на 25%, уже в 3 квартале 2020 г. объем прокачки газа на европейском направлении был на 2,7 млрд куб. м выше, чем за тот же период в 2019 г. Это говорит о хороших предпосылках по росту выручки в среднесрочной перспективе. Цены на газ по прогнозам продолжат медленное восстановление.

EBITDA компании сократилась сильнее, поскольку выросли амортизационные отчисления и фонд оплаты труда. Расходы на транзит газа сократились меньше чем выручка, тем самым тоже внесли свой вклад в ухудшение операционной прибыли. Это три основные статьи в операционных расходах «Газпрома». Чистая прибыль — отрицательная из-за переоценок по курсовым разницам. У компании убыток за первые 9 мес. 2020 года в 523 млрд руб. На фоне роста прокачки и при условии дальнейшего восстановления цен на газ мы ожидаем значительного роста финансовых результатов компании.

Что касается конкретных проектов «Газпрома», ориентированных на экспорт, то в важном для российского газа Азиатско-Тихоокеанском регионе можно выделить Владивосток СПГ, Амурский СПГ и «Сила Сибири».

Проект «Сила Сибири» был запущен только 2 декабря 2019 г. По заключённому соглашению в 2020 г. должно быть поставлено 5 млрд куб. м. газа. Это довольно мало в реалиях «Газпрома». Для сравнения, поставки в Европу в 2020 г. прогнозируются на уровне 170 млрд куб. м. Выход на проектную мощность будет осуществлён только к 2025, тогда будет поставляться 38 млрд куб. м. С 2020 г. по 2025 г. прокачка по газопроводу будет увеличиваться ежегодно на 5 млрд куб. м ориентировочно. В целом проект очень перспективный, позволяет связать газовые месторождения Сибири, которые находятся очень близко к потребителям. Плюс ко всему, этот проект дал импульс развитию газификации и ее инфраструктуры в отдалённых частях России. В 2022 г. планируется подключение к газопроводу Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.

В свою очередь, Амурский ГПЗ к 2021 г. планирует запустить одну очередь, и только к 2024 г. проект заработает на полную мощность. Владивосток СПГ находится на этапе начала строительства.

На европейском направлении у компании несколько крупных проектов: СПГ-терминал в Усть-Луге и «Северный поток-2». Терминал в Усть-Луге планируют вывести на плановую мощность только к 2024 г., а «Северный поток-2» пока не реализован.

Ощутимую прибыль от проектов на Дальнем Востоке и Европе «Газпром» начнет получать только в 2023–2024 гг. Компания работает на очень перспективных рынках. В 2021 г. выручка компании будет расти за счет восстановления цен на газ.

Стратегически «Газпром» очень интересен. У компании в среднесрочной перспективе будут реализованы большое количество стратегических проектов, которые существенно увеличат выручку. Снижение capex и увеличение выручки окажет синергетический эффект на свободный денежный поток, часть из которого компания направит на дивиденды.

Иван Семченков, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх