На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

России следует обзавестись хранилищами нефти и нефтепродуктов по 140 млн тонн

В изменившихся условиях торговых отношений между странами создание стратегического хранилища жидких углеводородов должно стать задачей государственной энергополитики, считают эксперты Союза нефтегазопромышленников РФ и ЦДУ ТЭК. «Необходимо, опираясь на советский и мировой опыт, рассмотреть возможность создания хранилищ нефти объемом около 140 млн тонн и таких же по объему хранилищ нефтепродуктов. Организационно и технологически это должна быть распределенная система, привязанная к транспортной инфраструктуре и использующая способ хранения в отложениях каменной соли», — говорится в статье, опубликованной в журнале «Газовая промышленность», среди авторов которой — глава Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль и директор проекта департамента добычи и транспортировки нефти, газа, угля и торфа ЦДУ ТЭК Ришат Шагисламов.

Сейчас, в условиях отказа ряда зарубежных компаний от закупок российской нефти «отсутствие системы хранилищ ЖУВ представляется серьезным стратегическим упущением отечественного нефтегазового комплекса», отмечается в статье. Наличие стратегического запаса нефти (СЗН), по мнению авторов, позволяет укрепить геополитические позиции страны и противостоять давлению.

Эксперты предлагают строить стратегические резервуарные парки в Пермском крае, Калмыкии, на Дальнем Востоке и в Поволжье силами предприятий с государственным участием и с привлечением инвесторов из числа крупнейших отечественных энергетических компаний. По их мнению, такая модель позволит гибко реагировать на возможные проблемы, в том числе на потребность нести большие капитальные затраты при продолжительных сроках окупаемости.

Инициатива создания подземных хранилищ нефтяного резерва активно обсуждалась в 2020 году, когда предпринятые в связи с коронавирусом ограничения привели к снижению спроса и падению цен на нефть. Новый виток дискуссия приобрела в марте 2022 года на фоне бойкота российского сырья.

По мнению экспертов, на создание хранилищ с нуля требуется 10-12 лет, если же делать это на базе истощенных месторождений — можно уложиться в срок 3-5 лет, пишет «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх