На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Эксперт: отечественная промышленность остро нуждается в высокотехнологичных специалистах

Проблема кадрового потенциала в отечественной промышленности остается одной из наиболее острых. Отсутствие высокотехнологичных специалистов, способных адаптировать теоретические знания на практике, препятствует развитию всей отрасли, рассказал кандидат химических наук, руководитель инновационным производством ЗИТ «Россильбер» Азамат Гареев. Речь идет о специалистах, которые непосредственно управляют технологической цепочкой завода: главные технологи, главные механики, начальники цехов и лабораторий. «Мы промониторили ситуацию на 20 крупных российских предприятиях и встретили всего двух специалистов, которые являлись кандидатами технических наук, — поделился Азамат Гареев. — Отсутствие фундаментальных научных знаний в данных профессиях напрямую сказывается на принятии стратегически важных решениях, от которых зависит развитие и экономика предприятия». Эксперт отмечает, что без научной базы невозможно принимать верные стратегические решения, что напрямую сказывается на деятельности заводов. «Сегодня основная задача всех промышленников страны заключается в поисках решений по снижению издержек. Остро стоит ситуация в машиностроении и металлургии. Подавляющее большинство заводов сегодня работают на устаревших мощностях. В таких условиях процент брака при производстве очень высокий, в ряде случаев он может достигать 20%, — отметил Азамат Гареев. — Проблему можно решить, применяя современные продукты промхимии: смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), смазки для горячих и холодных штамповок, современные лакокрасочные системы. Однако принять верное решение в пользу выбора тех или иных продуктов для совершенствования процессов производства и снижения издержек способен специалист, обладающий нужным набором знаний. Именно эта категория работников находится в остром дефиците». К сожалению, большинство современных вузов неспособны подготовить специалистов такого уровня, так как программы обучения выстроены на теоретических знаниях и оторваны от реальной практики. В итоге проблема решатся на локальном уровне. «На заводе „Россильбер“ мы проводим курсы повышения квалификации сотрудников. Совместно с научным составом РХТУ им. Менделеева и МИСиС разработали курс лекций, который позволит работникам подтянуть теоретические знания и оценить сферу их применения на практике», — подчеркивает Гареев. По словам эксперта, подобные коллаборации — реальный шанс соединить науку и практику. Напомним, РХТУ — крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии в России. А МИСиС является одним из главных технических вузов страны, который, в том числе, специализируется на металловедении. Именно этот вуз первым в стране получил статус «Национального исследовательского технологического университета», а сегодня с ЗИТ «Россильбер» занимается разработкой уникальных продуктов для отечественных металлургических предприятий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх